27 C
Bangladesh
Saturday, April 1, 2023
Homeজাতীয়আসামির ৫০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ হাইকোর্টের

আসামির ৫০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ হাইকোর্টের

0ef807a6d2167d4697ac7aad3a7c1d4f-8১৫ বছর আগে ভুল আইনে যাবজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্ত একজনের সাজা মওকুফ করে তাকে ৫০লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

ভোলার চরফ্যাশনের আব্দুল জলিল ধর্ষণ মামলায় সাজাপ্রাপ্ত হয়ে বর্তমানে কারাগারে রয়েছেন। অন্য কোন মামলায় গ্রেপ্তার না থাকলে তাকে দ্রুত মুক্তি দেয়ারও আদেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

গত বছরের ডিসেম্বরে এই আদেশ দেয়া হলেও, বুধবার রায়ের বিস্তারিত জানা গেছে।

হাইকোর্টের অতিরিক্ত রেজিস্টার সাব্বির ফয়েজ জানান, ”২০০১ সালে ধর্ষণের অভিযোগে আব্দুল জলিলের বিরুদ্ধে নারী ও শিশু নির্যাতন আইনে মামলাটি করা হয়। ২০০৪ সালের আগস্টে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড এবং ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।”

”কিন্তু সে সময় আব্দুল জলিলের বয়স ছিল ১৬ বছরের নীচে। এ কারণে ওই আইনে তার বিরুদ্ধে বিচার চালানো ভুল ছিল বলে হাইকোর্ট রায়ে উল্লেখ করেছে।” বলছেন মি. ফয়েজ।

রায়ে আদালত বলেছেন, ”রাষ্ট্র পক্ষ কর্তৃক আসামি আব্দুল জলিলকে আর্থিক ক্ষতিপূরণ প্রদান করাই যুক্তিযুক্ত। এ মর্মে আদালত আসামি আব্দুল জলিলের জীবনের ১৪টি বছরের বিনিময়ে রাষ্ট্র পক্ষকে ৫০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ পরিশোধ করার আদেশ প্রদান করছে।”

২০১০ সালে কারা কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে আপিল (জেল আপিল) করেন আব্দুল জলিল।

সেই আপিল নিষ্পত্তি করে গত বছরের ১৫ ডিসেম্বর বিচারপতি এ এফ এম আবদুর রহমানের একক বেঞ্চ এই রায় দেন।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Most Popular

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Recent Comments