27 C
Bangladesh
Saturday, April 1, 2023
Homeনির্বাচিতভারতের পলামুতে পুলিশের গাড়িবহর হামলায় ৭ জওয়ান নিহত

ভারতের পলামুতে পুলিশের গাড়িবহর হামলায় ৭ জওয়ান নিহত

48406-aalu25-1-16ভারতের ঝাড়খণ্ডে পলামুতে পুলিশের গাড়িবহরে  মাওবাদি হামলায় অন্তত ৭ জওয়ান নিহত হয়েছেন। এতে পাঁচ পুলিশ কর্মকর্তা ও দুই বেসামরিক লোক নিহত হয়। আহত আরও সাত জন। আহত জওয়ানদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। এদেরকে রাঁচিতে স্তানান্তরিত করা হয়েছে। এদিকে, ছত্তিসগঢ়ের দান্তেওয়াড়ায় পুলিশি অভিযানে তিন মাওবাদীর মৃত্যু হয়েছে। উদ্ধার হয়েছে প্রচুর অস্ত্রশস্ত্র।

ঝাড়খন্ড রাজ্যে বুধবার হামলাকারীরা প্রথমে শক্তিশালী ভূমিমাইনের বিস্ফোরণ ঘটায়। পরে তারা গাড়িবহর লক্ষ্য করে গুলি চালায়।
রাজ্যের রাজধানী রাঁচি থেকে ১৯০ কিলোমিটার দূরের পালামৌ থেকে টেলিফোনে পুলিশ কর্মকর্তা নব কুমার সিং বলেন, ভূমিমাইন বিস্ফোরণে সাত জন প্রাণ হারিয়েছে। এদের মধ্যে পাঁচজন পুলিশ কর্মকর্তা ও একজন চালক ও অপরজন গার্ড। হামলায় আহত হয়েছে আরো ছয় পুলিশ। তল্লাশি অভিযান চলছে।
এসব বিদ্রোহী ভারতের মধ্য ও পূর্বাঞ্চলে সরকারি কর্তৃপক্ষকে উৎখাত করে দরিদ্র পার্বত্য সংখ্যালঘু ও কৃষকদের অধিকার প্রতিষ্ঠা করতে চায়। এ লক্ষে তারা দীর্ঘদিন ধরে সংগ্রাম চালিয়ে আসছে। মাওবাদী বিদ্রোহীদের দীর্ঘদিনের সংগ্রামের কারণে হাজার হাজার লোকের প্রাণহানি ঘটেছে।
সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং মাওবাদী বিদ্রোহীদের দেশটির অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার জন্যে সবচেয়ে মারাত্মক হুমকি হিসেবে বর্ণনা করেন।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Most Popular

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Recent Comments