বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা মূল বেতনের ৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১০০ শতাংশে উন্নীত করার আশ্বাস পুনর্ব্যক্ত করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। মঙ্গলবার (১৪ এপ্রিল) এক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আশ্বাস দেন। শিক্ষামন্ত্রী বলেন, আগে এই ভাতা ২৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ করা হয়েছিল এবং এখন সেটিকে পর্যায়ক্রমে ১০০ শতাংশে উন্নীত করার বিষয়টি সরকারের অগ্রাধিকার তালিকায় রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, দেশের শিক্ষাব্যবস্থার উন্নয়ন এবং শিক্ষকদের মর্যাদা রক্ষা বর্তমান সরকারের অন্যতম লক্ষ্য। শিক্ষকদের আর্থিক ও পেশাগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে শিক্ষার্থীদের মানসম্মত শিক্ষা প্রদান আরও সহজ হবে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ও স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রীসহ অন্যান্য অতিথিরাও শিক্ষা খাতের উন্নয়নে সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগ তুলে ধরেন।
শিক্ষামন্ত্রী জানান, শিক্ষা, কৃষি ও স্বাস্থ্য—এই তিন খাতকে সমন্বিতভাবে উন্নয়ন করার মাধ্যমে দেশের সার্বিক অগ্রগতি নিশ্চিত করার পরিকল্পনা রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, চলমান উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি পূরণ হবে এবং শিক্ষা খাতে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।