বিশ্বের বিভিন্ন শহর যখন তীব্র বায়ুদূষণে বিপর্যস্ত, ঠিক সেই সময়ে টানা দুই দিনের বৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরেছে রাজধানী ঢাকার

টানা বৃষ্টিতে দূষণমুক্ত ঢাকা, বায়ুমানের সূচকে বড় পরিবর্তন

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৭ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৩০ সময় , আপডেট সময় : ২৭ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৩০ সময়

বিশ্বের বিভিন্ন শহর যখন তীব্র বায়ুদূষণে বিপর্যস্ত, ঠিক সেই সময়ে টানা দুই দিনের বৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরেছে রাজধানী ঢাকার বাতাসে। দীর্ঘদিন ধরে দূষণের কবলে থাকা এই মেগাসিটিতে এখন মিলছে তুলনামূলক পরিষ্কার ও নিরাপদ বায়ু। সোমবার (২৭ এপ্রিল) আন্তর্জাতিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের তথ্যমতে, বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান নেমে এসেছে ৮২তম স্থানে। শহরটির বর্তমান এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (AQI) স্কোর ৪৭, যা পরিবেশগত মানদণ্ড অনুযায়ী ‘ভালো’ হিসেবে বিবেচিত।


বিশেষজ্ঞদের মতে, টানা বৃষ্টির কারণে বাতাসে ভাসমান ক্ষতিকর ধূলিকণা ধুয়ে যাওয়ায় এই উন্নতি দেখা গেছে। ফলে নগরবাসী কিছুটা হলেও স্বস্তির নিঃশ্বাস নিতে পারছেন। অন্যদিকে একই সময়ে প্রতিবেশী দেশগুলোর পরিস্থিতি বেশ উদ্বেগজনক। ২৩৮ স্কোর নিয়ে ভারতের দিল্লি তালিকার শীর্ষে অবস্থান করছে। এছাড়া পাকিস্তানের লাহোর ১৭১ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় এবং নেপালের কাঠমান্ডু ১৪৪ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে।


আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ুমানের স্কোর ৫০-এর নিচে থাকলে তা মানুষের জন্য নিরাপদ বলে ধরা হয়। আর ৩০০-এর বেশি হলে সেটি অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ এবং জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি হয়ে দাঁড়ায়। সব মিলিয়ে, সাময়িক হলেও ঢাকার বায়ুমানের এই উন্নতি নগরবাসীর জন্য একটি ইতিবাচক বার্তা হিসেবে দেখা দিচ্ছে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯