ইরানের উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম নিয়ে নতুন করে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, এই পারমাণবিক

ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম নজরদারিতে, কাছে গেলেই ‘উড়িয়ে দেব’: ট্রাম্প

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ১১ মে ২০২৬, সকাল ৯:৩৫ সময় , আপডেট সময় : ১১ মে ২০২৬, সকাল ৯:৩৫ সময়

ইরানের উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম নিয়ে নতুন করে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, এই পারমাণবিক উপাদানের কাছে কাউকে যেতে দেওয়া হবে না এবং পুরো বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর নজরদারিতে রয়েছে। রোববার এক মার্কিন টেলিভিশন অনুষ্ঠানে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প দাবি করেন, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ধ্বংসস্তূপের নিচে থাকা ইউরেনিয়াম নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র উদ্বিগ্ন নয়, কারণ পরিস্থিতি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে রাখা হয়েছে।


তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র চাইলে যেকোনো সময় সেই উপাদান নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিতে সক্ষম। একইসঙ্গে তিনি সতর্ক করে বলেন, ওই এলাকায় কেউ প্রবেশের চেষ্টা করলে তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলায় ইরানের কয়েকটি পারমাণবিক স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পর দেশটির সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম মজুত নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উদ্বেগ বাড়ছে। বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বলা হচ্ছে, কিছু অংশ এখনো ইরানের ভেতরে রয়ে গেছে।


এর আগে ট্রাম্প একাধিকবার বলেছেন, ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে দেওয়া হবে না এবং প্রয়োজনে যুক্তরাষ্ট্র শক্তি প্রয়োগ করতেও প্রস্তুত থাকবে। বিশ্লেষকদের মতে, এ ধরনের বক্তব্য মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে তুলতে পারে।


সূত্র: মার্কিন গণমাধ্যম

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯