দেশজুড়ে হামের সংক্রমণ ক্রমেই ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় এই রোগে আক্রান্ত হয়ে ৪ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৭ শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। রোববার (১০ মে) সকাল ৮টা পর্যন্ত স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হালনাগাদ প্রতিবেদনে এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়, যা নিশ্চিত করেছে দেশের স্বাস্থ্য পরিস্থিতির ক্রমবর্ধমান ঝুঁকি। প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি বছরের ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত হামের উপসর্গ নিয়ে মোট ৩৪৪ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে পরীক্ষার মাধ্যমে নিশ্চিতভাবে হামে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে আরও ৬৫ শিশু।
গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ২০৫ শিশুর শরীরে হাম শনাক্ত হয়েছে। পাশাপাশি হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১ হাজার ২৭৮ জন শিশু। মৃত্যুর বিভাগভিত্তিক তথ্য অনুযায়ী, গত এক দিনে মারা যাওয়া ৪ শিশুর মধ্যে ৩ জন ঢাকা বিভাগের এবং ১ জন বরিশাল বিভাগের। অপরদিকে হামের উপসর্গ নিয়ে মারা যাওয়া ৭ শিশুর মধ্যে ৩ জন ঢাকা বিভাগের, ২ জন করে সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের।
একই সময়ে সারা দেশে মোট ১ হাজার ৫০৩ শিশুর মধ্যে হামের উপসর্গ শনাক্ত হয়, যার মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৪৯৬ জনই ঢাকা বিভাগের। অন্যদিকে চিকিৎসা শেষে গত ২৪ ঘণ্টায় ১ হাজার ১১৬ জন শিশু হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য আরও বলছে, গত ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত দেশে মোট ৪৯ হাজার ১৫৯ শিশুর মধ্যে হামের উপসর্গ দেখা গেছে। এর মধ্যে ৩৪ হাজার ৯০৯ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিল। এ পর্যন্ত ৬ হাজার ৮১৯ জনের শরীরে হাম নিশ্চিত করা হয়েছে এবং ৩০ হাজার ৮৬২ জন শিশু সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে।