ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে আজ শনিবার ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৬৩ কিমি

৭.৫ মাত্রায় ভূমিকম্প, সুনামির আশঙ্কা

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

আপলোড সময় : ৩ ডিসেম্বর ২০২৩, দুপুর ১০:২০ সময় , আপডেট সময় : ৩ ডিসেম্বর ২০২৩, দুপুর ১০:২৫ সময়
ফিলিপাইনের মিন্দানাওতে আজ শনিবার ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এর কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৬৩ কিমি গভীরে। এই ভূমিকম্পের ফলে শিগগির ফিলিপাইন ও জাপানে সুনামি আঘান হানবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।  
ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় সিসমোলজিক্যাল সেন্টারের (ইএমএসসি) বরাত দিয়ে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

ফিলিপাইন সিসমোলজি এজেন্সি জানিয়েছে, সুনামির ঢেউ ফিলিপাইনে স্থানীয় সময় মধ্যরাতের মধ্যে আঘাত হানতে পারে এবং কয়েক ঘণ্টা ধরে চলতে পারে।
জাপানি সম্প্রচারমাধ্যম এনএইচকে জানিয়েছে, জাপানে সুনামির আঘাত কিছুটা পরে আসবে। স্থানীয় সময় রোববার রাত দেড়টা নাগাদ ১ মিটার (৩ ফুট) উচ্চতার সুনামির ঢেউ জাপানের পশ্চিম উপকূলে পৌঁছবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএসের তথ্য অনুসারে, ভূমিকম্পটি ৭ দশমিক ৬ মাত্রার ছিল এবং এর কেন্দ্র ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ৩২ কিলোমিটার গভীরে। বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৮টার দিকে এটি আঘাত হানে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯