ফুটবল বিশ্বের জন্য বিস্ময়কর এক ঘটনা। ২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপে দায়িত্ব পালনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে গেলেও দেশটিতে প্রবেশের অনুমতি পাননি আফ্রিকার অন্যতম সেরা রেফারি ওমর আরতান। গত শনিবার দক্ষিণ ফ্লোরিডায় পৌঁছানোর পর তাকে বিমানবন্দর থেকেই ফিরিয়ে দেওয়া হয়। যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। তবে কেন তাকে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি, সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।
মন্ত্রণালয়ের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, যাচাই-বাছাই সংক্রান্ত উদ্বেগের কারণে ওমর আরতানকে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অযোগ্য হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে। ফলে তাকে দেশে ঢোকার অনুমতি দেওয়া হয়নি। বিশ্বকাপের জন্য নির্বাচিত ৫২ জন রেফারির তালিকায় ছিলেন ওমর আরতান। তিনি বিশ্বকাপের ইতিহাসে প্রথম সোমালি রেফারি হিসেবে ম্যাচ পরিচালনার সুযোগ পেতে যাচ্ছিলেন। কিন্তু শেষ মুহূর্তে সেই স্বপ্ন বড় ধাক্কার মুখে পড়েছে।
বিশ্লেষকদের মতে, এই সিদ্ধান্তের পেছনে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর অভিবাসন নীতিও ভূমিকা রাখতে পারে। কারণ সোমালিয়া বর্তমানে মার্কিন প্রশাসনের ভ্রমণ-নিষেধাজ্ঞার আওতায় থাকা দেশগুলোর অন্যতম। শুধু ওমর আরতানই নন, চলমান বিশ্বকাপ আয়োজন ঘিরে আরও কয়েকটি দল ও কর্মকর্তাও ভিসা জটিলতার মুখে পড়েছেন। ইরানের জাতীয় দলকে খেলার বাইরে সময় কাটাতে মেক্সিকোতে অবস্থান করতে হচ্ছে বলে জানা গেছে। এমনকি দলের কিছু কর্মকর্তা এখনও যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা পাননি।
এদিকে বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনেও শুরু হয়েছে আলোচনা। নিউইয়র্কের মেয়র জোহরান মামদানি বিশ্বকাপ চলাকালে অভিবাসন তৎপরতা বাড়ানোর পরিকল্পনার বিরোধিতা করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তিনি বলেন, ফুটবল ও অভিবাসীদের সম্পর্ক অবিচ্ছেদ্য। অভিবাসীরা খেলাটিকে সমৃদ্ধ করেছেন এবং বিশ্বকাপের মতো আয়োজনকে সফল করে তুলেছেন। তিনি আরও বলেন, বিশ্ব যখন নিউইয়র্কে আসছে, তখন অভিবাসী সম্প্রদায়ের পাশে দাঁড়ানোই হবে শহরের গর্বের বিষয়।
উল্লেখ্য, এর আগে এক সাক্ষাৎকারে ওমর আরতান বলেছিলেন, দীর্ঘ অস্থিরতা ও নানা সংকটের মধ্যেও সোমালিয়ার প্রতিনিধিত্ব করে ফুটবলের সবচেয়ে বড় মঞ্চে জায়গা পাওয়া তার জন্য ছিল এক বিশাল সম্মান। তিনি বিশ্বাস করতেন, কঠোর পরিশ্রম ও দৃঢ় লক্ষ্য থাকলে অসম্ভবকেও সম্ভব করা যায়। তবে বিশ্বকাপের মঞ্চে ইতিহাস গড়ার সেই স্বপ্ন আপাতত অনিশ্চয়তার মুখে। এখন দেখার বিষয়, এই সিদ্ধান্তের কোনো পরিবর্তন আসে কি না এবং শেষ পর্যন্ত ওমর আরতান বিশ্বকাপের দায়িত্ব পালনের সুযোগ পান কি না।