রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে সাম্প্রতিক সংঘর্ষ ও হামলার ঘটনা নিয়ে প্রকাশিত সংবাদকে কেন্দ্র করে গণমাধ্যমকর্মীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন

ছাত্রলীগের প্রতি মায়াকান্না দেখানো সাংবাদিকদের জড়ো করে ব্যবস্থা নেব: রাকসু ভিপি

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৯ জুলাই ২০২৬, দুপুর ৩:৩৫ সময় , আপডেট সময় : ২৯ জুলাই ২০২৬, দুপুর ৩:৩৫ সময়

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে সাম্প্রতিক সংঘর্ষ ও হামলার ঘটনা নিয়ে প্রকাশিত সংবাদকে কেন্দ্র করে গণমাধ্যমকর্মীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের সহ-সভাপতি মোস্তাকুর রহমান জাহিদ। তার অভিযোগ, কয়েকটি সংবাদে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের প্রতি পক্ষপাতমূলক অবস্থান নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাকসু কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন। সোমবারের সংঘর্ষের ঘটনাকে কেন্দ্র করেই এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।


সংবাদ সম্মেলনে মোস্তাকুর রহমান জাহিদ বলেন, কিছু সংবাদমাধ্যম ছাত্রলীগের পক্ষে অবস্থান নিয়ে সংবাদ প্রকাশ করেছে। এমন প্রতিবেদন প্রকাশকারী সাংবাদিকদের চিহ্নিত করে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও তিনি সতর্ক করেন। একই সঙ্গে তিনি প্রশ্ন তোলেন, শিক্ষার্থীদের প্রতিরোধমূলক কর্মকাণ্ডকে কেন সংবাদে ‘হামলা’ হিসেবে উপস্থাপন করা হয়েছে। রাকসুর সাধারণ সম্পাদক সালাউদ্দিন আম্মারও সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের ভাষা ও শব্দচয়ন নিয়ে সমালোচনা করেন। তিনি বলেন, গণমাধ্যমের শব্দচয়ন জনমত গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তাই ঘটনাকে ‘প্রতিরোধ’ না বলে ‘হামলা’ হিসেবে উপস্থাপন করায় তিনি অসন্তোষ প্রকাশ করেন।


সংবাদ সম্মেলনে রাকসুর পক্ষ থেকে ছয় দফা দাবি উত্থাপন করা হয়। দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে নারী শিক্ষার্থীকে হুমকিদাতাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা, রাকসু ভবনে হামলায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও বিচার, দায়িত্বে অবহেলার তদন্ত, ক্যাম্পাসে রাজনৈতিক সহিংসতা বন্ধ এবং সাধারণ শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, পুরো ঘটনার সূত্রপাত এক নারী শিক্ষার্থীর অভিযোগকে কেন্দ্র করে। পরবর্তীতে কয়েক দফা বৈঠক, বাগ্‌বিতণ্ডা, মারধর এবং রাকসু ভবনে হামলার অভিযোগের পর পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পরে কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনেও পাল্টাপাল্টি ধাওয়া ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।


এদিকে, ঘটনার তদন্তে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। কমিটিকে আগামী ১০ কর্মদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে। উল্লেখ্য, প্রতিবেদনে বর্ণিত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা এবং হামলার অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের বক্তব্যের ভিত্তিতে তুলে ধরা হয়েছে। এসব বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সাংবাদিক বা গণমাধ্যমের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯