জ্বালানি নিয়ে সাম্প্রতিক ভোগান্তির পর এবার বড় আশ্বাস দিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু।

শিগগিরই জ্বালানি সংকট কেটে যাবে, আশা জ্বালানিমন্ত্রীর

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, বিকাল ৫:৫২ সময় , আপডেট সময় : ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, বিকাল ৫:৫২ সময়

জ্বালানি নিয়ে সাম্প্রতিক ভোগান্তির পর এবার বড় আশ্বাস দিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু। তাঁর দাবি, জ্বালানি সরবরাহের সাময়িক সংকট শিগগিরই কেটে যাবে। বর্তমানে জ্বালানি দেশে আসছে এবং সরবরাহের সময়সূচিও ঠিক করা হয়েছে। সামনে নতুন কোনো দুর্ঘটনা না ঘটলে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সরবরাহে আর বড় ধরনের সমস্যা থাকবে না বলে আশাবাদ জানিয়েছেন তিনি। রোববার ২৭ সেপ্টেম্বর সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এসব কথা বলেন জ্বালানিমন্ত্রী। তিনি জানান, ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের কারণে তেল ও গ্যাস সরবরাহের গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল মধ্যপ্রাচ্য ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর প্রভাব পড়ে আন্তর্জাতিক জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থায়। পরিস্থিতি মোকাবিলায় বিকল্প উৎস খুঁজে বের করতে সরকারের কিছুটা সময় লেগেছে বলেও জানান তিনি।


ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, জ্বালানি কেনার পরও তা দ্রুত দেশে আনা সম্ভব হয়নি। এর মধ্যে ভাসমান এলএনজি টার্মিনালে আগুন লাগার ঘটনাও সরবরাহে বড় ধরনের বাধা তৈরি করে। ফলে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে জ্বালানি সংগ্রহের পাশাপাশি দেশে পৌঁছানোর ক্ষেত্রেও জটিলতা তৈরি হয়েছিল। তবে এখন সেই পরিস্থিতি অনেকটাই বদলেছে বলে দাবি করেছেন মন্ত্রী। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, বর্তমানে সঠিকভাবে জ্বালানি দেশে আসছে এবং সরবরাহের সময়সূচিও নির্ধারণ করা হয়েছে। আগামীতে কোনো দুর্ঘটনা না ঘটলে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা সম্ভব হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।


সাম্প্রতিক জ্বালানি সংকটের কারণে সাধারণ মানুষকে যে ভোগান্তির মধ্যে পড়তে হয়েছে, সে জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন জ্বালানিমন্ত্রী। তিনি বলেন, জনগণের কষ্ট লাঘবে সরকার বিকল্প উৎস খুঁজে বের করেছে। প্রয়োজনের সময় বেশি দাম দিয়েও গ্যাস আমদানি করতে হয়েছে। মন্ত্রী আরও বলেন, জ্বালানি সরবরাহে সাময়িক যে সংকট তৈরি হয়েছিল, বিশ্বের বিভিন্ন জায়গাতেও এমন পরিস্থিতি দেখা গেছে। তবে দেশের চাহিদা মেটাতে সরকার বিকল্প ব্যবস্থা নিয়েছে এবং এখন আমদানির পাশাপাশি সরবরাহ ব্যবস্থাও স্বাভাবিক করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।


এখন সাধারণ মানুষের অপেক্ষা, এই আশ্বাস কত দ্রুত বাস্তবে দেখা যায়। কারণ জ্বালানি আমদানি করলেই সংকট পুরোপুরি কাটে না; দেশে জ্বালানি পৌঁছানো, সংরক্ষণ এবং নির্ধারিত সময়ে বিদ্যুৎ ও গ্যাস সরবরাহ—সবগুলো ধাপ ঠিকভাবে পরিচালনা করাও গুরুত্বপূর্ণ। মন্ত্রীর বক্তব্য অনুযায়ী, এসব বিষয়ে এখন সরবরাহের সময়সূচি ঠিক করা হয়েছে। ফলে সাম্প্রতিক সংকটের পর জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখাই এখন সরকারের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ। তবে নতুন কোনো দুর্ঘটনা বা বড় ধরনের আন্তর্জাতিক জটিলতা তৈরি না হলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকবে বলে আশাবাদ জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯