মাত্র তিন মাসের মধ্যেই বদলে যেতে পারে ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ বাস চলাচলের চিত্র! রাজধানীর ব্যস্ত গুলিস্তান ও ফুলবাড়িয়া বাস

গুলিস্তান-ফুলবাড়িয়া টার্মিনাল ৩ মাসেই কেরানীগঞ্জে যাবে: ডিএমপি কমিশনার

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ৪ অক্টোবর ২০২৬, দুপুর ১:৪৬ সময় , আপডেট সময় : ৪ অক্টোবর ২০২৬, দুপুর ১:৪৬ সময়

মাত্র তিন মাসের মধ্যেই বদলে যেতে পারে ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ বাস চলাচলের চিত্র! রাজধানীর ব্যস্ত গুলিস্তান ও ফুলবাড়িয়া বাস টার্মিনাল সরিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। নতুন ঠিকানা হবে কেরানীগঞ্জের চুনকুটিয়া। সেখানে শুধু বাস টার্মিনাল নয়, গড়ে তোলার পরিকল্পনা রয়েছে বড় ধরনের মাল্টিমডেল পরিবহন কেন্দ্র। শনিবার মহাখালী বাস টার্মিনালের ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন কার্যক্রম পরিদর্শনে গিয়ে সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার মোসলেহ্ উদ্দিন আহমদ।


তিনি জানান, সর্বোচ্চ তিন মাসের মধ্যে গুলিস্তান ও ফুলবাড়িয়া বাস টার্মিনাল চুনকুটিয়ায় স্থানান্তর করা হবে। আপাতত স্থায়ী অবকাঠামো তৈরি না হওয়া পর্যন্ত চুনকুটিয়ার ১০ একর জায়গায় অস্থায়ীভাবে এই দুই টার্মিনালের কার্যক্রম চালানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ডিএমপি কমিশনার বলেন, চুনকুটিয়ার ঝিলমিল প্রকল্প এলাকায় ডিপো নির্মাণের জন্য সরকার ইতোমধ্যে ১০ একর জায়গা ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে। সেখানে ডিপোর কাজও শুরু হয়েছে। পাশাপাশি রাজউকের মাধ্যমে আরও প্রায় ৭৫ একর জায়গা পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সব মিলিয়ে সেখানে স্থায়ী টার্মিনাল ও ডিপো নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে।


এই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে দক্ষিণবঙ্গের ১৯টি জেলার সঙ্গে চলাচলকারী বাস ও ট্রাকগুলোও চুনকুটিয়ায় স্থানান্তর করা হবে। পাশাপাশি বাদামতলী আড়তের ট্রাকগুলোকেও সেখানে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে। এর ফলে রাজধানীর কেন্দ্রীয় অংশে দীর্ঘদিনের যানজট ও অতিরিক্ত ভারী যানবাহনের চাপ কিছুটা কমবে বলে আশা করা হচ্ছে। বিশেষ করে গুলিস্তান ও ফুলবাড়িয়া এলাকায় বাস ও পণ্যবাহী যানবাহনের চাপ কমানো গেলে ওই এলাকার সড়ক ব্যবস্থাপনায়ও পরিবর্তন আসতে পারে।


মোসলেহ্ উদ্দিন আহমদ আরও জানান, চুনকুটিয়ায় ভবিষ্যতে একটি মাল্টিমডেল পরিবহন কেন্দ্র গড়ে তোলা হবে। অর্থাৎ সেখানে বিভিন্ন ধরনের পরিবহন ব্যবস্থাকে একটি সমন্বিত কাঠামোর আওতায় আনার পরিকল্পনা রয়েছে। স্থায়ী টার্মিনাল ও ডিপো নির্মাণ শেষ না হওয়া পর্যন্ত অস্থায়ী ব্যবস্থায় বাস টার্মিনালের কার্যক্রম চালানো হবে।


এদিকে মহাখালী বাস টার্মিনালের ব্যবস্থাপনাতেও কঠোরতা আনার কথা জানিয়েছেন ডিএমপি কমিশনার। তিনি বলেন, মহাখালী টার্মিনাল একটি শৃঙ্খলাবদ্ধ নিয়মের মধ্য দিয়ে পরিচালিত হবে। সেখানে কেউ অনিয়ম করার চেষ্টা করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ বাস টার্মিনালগুলোকে ধীরে ধীরে শহরের কেন্দ্র থেকে সরিয়ে পরিকল্পিত পরিবহনকেন্দ্রের আওতায় আনার উদ্যোগ কতটা কার্যকর হয়, এখন সেটিই দেখার বিষয়। তবে গুলিস্তান ও ফুলবাড়িয়া টার্মিনাল চুনকুটিয়ায় সরানোর পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে ঢাকার যানজট ব্যবস্থাপনায় এটি বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে পারে।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯