সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে হুথি মিলিশিয়ার হামলাকে কেন্দ্র করে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ। এই হামলার নিন্দা জানানোর পাশাপাশি সৌদি আরবের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা ও নিরাপত্তা রক্ষায় পাকিস্তানের দৃঢ় সমর্থনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন তিনি। তাঁর এই বক্তব্যে দুই দেশের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক এবং সৌদি আরবের নিরাপত্তার প্রশ্নে পাকিস্তানের অবস্থান আবারও সামনে এসেছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় শেহবাজ শরিফ হামলায় নিহত ব্যক্তিদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেন। একই সঙ্গে আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন তিনি। তাঁর মতে, বেসামরিক মানুষ ও গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোকে লক্ষ্য করে চালানো এ ধরনের হামলা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। বরং এসব কর্মকাণ্ড পুরো অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য গুরুতর হুমকি তৈরি করে।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, এ ধরনের সহিংসতা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। তাই আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে অবিলম্বে এসব হামলা বন্ধ করা প্রয়োজন। বেসামরিক মানুষের জীবন বিপন্ন করে এমন কর্মকাণ্ড কোনোভাবেই সমর্থনযোগ্য হতে পারে না বলেও তাঁর বক্তব্যে উঠে আসে। সৌদি আরবের প্রতি পাকিস্তানের সমর্থনের বিষয়টি তুলে ধরে শেহবাজ শরিফ বলেন, সৌদি নেতৃত্ব ও জনগণের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। এই সম্পর্কের ভিত্তি পারস্পরিক আস্থা, বন্ধুত্ব ও সংহতি। সৌদি আরবের নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতার প্রতি পাকিস্তানের সমর্থন ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, দুই দেশের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক এবং যৌথ প্রতিরক্ষা সহযোগিতার ভিত্তিতে সৌদি আরবের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা ও নিরাপত্তা রক্ষায় পাকিস্তান প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। রিয়াদের বিমানবন্দরকে ঘিরে হামলার ঘটনায় তাঁর এই বক্তব্য মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগের বিষয়টি সামনে এনেছে।