পাকিস্তানের বালুচিস্তানে একসঙ্গে তিনটি স্থানে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে আটজনকে হত্যার দাবি করেছে দেশটির সামরিক বাহিনী। অভিযানে

পাকিস্তানের অভিযানে ভারতপন্থী ৮ সন্ত্রাসী নিহত

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ১৯ অক্টোবর ২০২৬, দুপুর ১১:৫৭ সময় , আপডেট সময় : ১৯ অক্টোবর ২০২৬, দুপুর ১১:৫৭ সময়

পাকিস্তানের বালুচিস্তানে একসঙ্গে তিনটি স্থানে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে আটজনকে হত্যার দাবি করেছে দেশটির সামরিক বাহিনী। অভিযানে কোথাও সড়ক অবরোধের চেষ্টা, কোথাও সন্দেহভাজন সশস্ত্র ব্যক্তিদের উপস্থিতি, আবার অন্য একটি এলাকায় বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধারের কথা জানানো হয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে বালুচিস্তানে নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় এসব অভিযান নতুন করে আলোচনায় এসেছে।


রোববার, ১৮ অক্টোবর পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর গণমাধ্যম শাখা আইএসপিআর এক বিবৃতিতে জানায়, শনিবার ১৭ অক্টোবর বালুচিস্তানের কোয়েটা, নুশকি ও খুজদার জেলায় তিনটি পৃথক গোয়েন্দাভিত্তিক অভিযান পরিচালনা করা হয়। সামরিক বাহিনীর দাবি, এসব অভিযানে আটজন সন্ত্রাসী নিহত হয়েছেন। তাদের ভারত-সমর্থিত গোষ্ঠীর সদস্য বলে অভিযোগ করেছে পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ। তবে এই অভিযোগের বিষয়ে ভারতীয় পক্ষের কোনো বক্তব্য প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়নি।


আইএসপিআরের বিবৃতি অনুযায়ী, কোয়েটার পাঞ্জপাই এলাকায় সড়ক অবরোধের চেষ্টা চালানোর সময় পাঁচজন সন্দেহভাজন সশস্ত্র ব্যক্তি নিহত হন। নুশকি জেলায় পৃথক অভিযানে নিহত হন আরও দুজন। অন্যদিকে খুজদার জেলায় পরিচালিত অভিযানে ৪৯০ কেজি বিস্ফোরকসহ একজন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী।


পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এসব অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে। দেশটির রাষ্ট্রীয় ভাষ্যে অভিযুক্ত গোষ্ঠীটিকে ‘ফিতনা আল হিন্দুস্তান’ নামে উল্লেখ করা হয়েছে। এটি পাকিস্তান কর্তৃপক্ষের দেওয়া নাম; গোষ্ঠীটির পরিচয় ও ভারতের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ স্বাধীনভাবে নিশ্চিত হওয়ার তথ্য প্রতিবেদনে নেই। সামরিক বাহিনী আরও জানিয়েছে, জাতীয় কর্মপরিকল্পনার আওতায় ‘আজম-ই-ইস্তেহকাম’ উদ্যোগের অংশ হিসেবে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযান অব্যাহত থাকবে। বালুচিস্তানে সশস্ত্র তৎপরতা দমন এবং নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে এই অভিযানগুলো পরিচালনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।


এদিকে অভিযানের পর পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি, প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এবং বালুচিস্তানের মুখ্যমন্ত্রী সরফরাজ বুগটি পৃথক বিবৃতিতে নিরাপত্তা বাহিনীর প্রশংসা করেছেন। তাঁদের বক্তব্যে সন্ত্রাসবিরোধী কার্যক্রম অব্যাহত রাখার বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে। পাকিস্তান ইনস্টিটিউট ফর কনফ্লিক্ট অ্যান্ড সিকিউরিটি স্টাডিজের তথ্য অনুযায়ী, সাম্প্রতিক সময়ে বালুচিস্তানে সন্ত্রাসী হামলা বেড়ে যাওয়ায় নিরাপত্তা অভিযান জোরদার করা হয়েছে। চলতি মাসে ওয়াশুক, মাস্তুংসহ বিভিন্ন জেলায় অভিযান চালিয়ে নিষিদ্ধ সংগঠন তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তানের সদস্য বলে সন্দেহভাজন কয়েকজন এবং সম্ভাব্য দুই নারী আত্মঘাতী হামলাকারীসহ একাধিক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তারের খবরও পাওয়া গেছে।


বালুচিস্তান পাকিস্তানের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রদেশ। তবে দীর্ঘদিন ধরে সেখানে সশস্ত্র সংঘাত, বিচ্ছিন্নতাবাদী তৎপরতা এবং নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযান নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে। সাম্প্রতিক অভিযানগুলো সেই পরিস্থিতিরই অংশ বলে মনে করা হচ্ছে। সব মিলিয়ে, তিন জেলায় আটজন নিহত হওয়ার এই ঘটনা বালুচিস্তানে নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। তবে অভিযানের পূর্ণ বিবরণ, নিহত ব্যক্তিদের পরিচয় এবং তাঁদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের স্বাধীন যাচাই—এসব বিষয়ে আরও তথ্য সামনে আসা গুরুত্বপূর্ণ।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯