একটি প্রতীক ঘিরেই নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবই নিয়ে। ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি

বিতর্কের মুখে ষষ্ঠ শ্রেণির বই থেকে বাদ ‘দাঁড়িপাল্লা’, জ্ঞানের পিরামিডে থাকছে না কোনো আইকন

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৫ অক্টোবর ২০২৬, বিকাল ৫:৩৫ সময় , আপডেট সময় : ২৫ অক্টোবর ২০২৬, বিকাল ৫:৩৫ সময়

একটি প্রতীক ঘিরেই নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবই নিয়ে। ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বইয়ে প্রজ্ঞার প্রতীক হিসেবে রাখা হয়েছিল ‘দাঁড়িপাল্লা’র ছবি। এ নিয়ে সমালোচনা শুরু হওয়ার পর শেষ পর্যন্ত সেই প্রতীক বাদ দেওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড—এনসিটিবি। তবে শুধু দাঁড়িপাল্লা সরানোই নয়, এবার জ্ঞানের পিরামিডের চারটি স্তরেই কোনো প্রতীক বা আইকন রাখা হবে না। রোববার, ২৬ অক্টোবর, এনসিটিবির সদস্য এ কে এম শওকত আলী খান গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ষষ্ঠ শ্রেণির আইসিটি বইয়ের ‘উপাত্ত ও তথ্য’ অধ্যায়ে উপাত্ত, তথ্য, জ্ঞান ও প্রজ্ঞা—এই চারটি স্তরের নাম থাকবে শুধু লিখিত আকারে। কোনো স্তর বোঝাতে আলাদা ছবি বা প্রতীক ব্যবহার করা হবে না।


কিন্তু কেন এই পরিবর্তন? মূল বিতর্কের কেন্দ্রে ছিল প্রজ্ঞার স্তরে ব্যবহৃত দাঁড়িপাল্লার ছবি। ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের বইয়ের খসড়ায় এই প্রতীক যুক্ত হওয়ার পর তা নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে বইটির ছাপার কাজ সাময়িকভাবে বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল গত বৃহস্পতিবার রাতে। পরে ছাপাখানার মালিকদের সঙ্গে বৈঠক করে নতুন সিদ্ধান্তে পৌঁছায় এনসিটিবি। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বইয়ের সংশ্লিষ্ট পৃষ্ঠা পরিমার্জন করে সেখানে নতুন পাতা যুক্ত করা হবে। যেসব বই ইতিমধ্যে মাঠপর্যায়ে পাঠানো হয়েছে কিংবা ছাপাখানায় রয়েছে, সেগুলোর ক্ষেত্রেও এই পরিবর্তন কার্যকর করা হবে।


এনসিটিবি জানিয়েছে, ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের জন্য ষষ্ঠ শ্রেণির আইসিটি বইয়ের প্রায় ৩৮ লাখ কপি ছাপার কাজ ইতিমধ্যে শেষ হওয়ার পথে। ফলে এত বিপুলসংখ্যক বইয়ে পরিবর্তন আনতে হবে। তবে সংশ্লিষ্ট পৃষ্ঠায় সংশোধিত পাতা বসিয়েই আপাতত সমস্যার সমাধান করা হবে। আগামী বছর বিষয়গুলো আরও ভালোভাবে পরিমার্জনের কথাও জানিয়েছে সংস্থাটি। বইটির ‘উপাত্ত ও তথ্য’ অধ্যায়ে জ্ঞানের পিরামিডের চারটি স্তর নিচ থেকে ওপরের দিকে সাজানো হয়েছিল। উপাত্ত বোঝাতে রাখা হয়েছিল বৃত্তাকার বা পাই চার্টের মতো প্রতীক, তথ্য বোঝাতে পরমাণু কিংবা নেটওয়ার্কের প্রতীক এবং জ্ঞানের স্তর বোঝাতে মানুষের মস্তিষ্কের ছবি। সর্বশেষ স্তর প্রজ্ঞার জন্য রাখা হয়েছিল দাঁড়িপাল্লা। কিন্তু নতুন সিদ্ধান্তে এই চার স্তরের কোনো প্রতীকই আর থাকছে না।


এর আগেও ষষ্ঠ শ্রেণির আইসিটি বইয়ে প্রজ্ঞার প্রতীক হিসেবে দাঁড়িপাল্লা ব্যবহার করা হয়েছিল। অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে ২০১২ সালের শিক্ষাক্রমে ফিরে যাওয়ার পর ২০২৫ সালের বইয়েও এই প্রতীক ছিল। পরে চলতি শিক্ষাবর্ষের বইয়ে প্রজ্ঞা বোঝাতে মস্তিষ্কের ছবি ব্যবহার করা হলেও ২০২৭ সালের খসড়ায় আবার দাঁড়িপাল্লা যুক্ত হওয়ায় নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়। সবশেষে সমালোচনার মুখে প্রতীক বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল এনসিটিবি। এখন প্রশ্ন হলো, সংশোধিত বইগুলোতে পরিবর্তন কত দ্রুত কার্যকর করা সম্ভব হবে এবং ভবিষ্যতে পাঠ্যবইয়ের এমন সংবেদনশীল বিষয়গুলো চূড়ান্ত করার আগে আরও সতর্কতা নেওয়া হবে কি না।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯