ফিফটি করার পরই বড় ধাক্কা! সুইপ শট খেলতে গিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টে এলবিডব্লিউ হয়ে সাজঘরে ফিরেছেন

সাদমানের ফিফটির পর ফিরলেন শান্ত

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

আপলোড সময় : ২৮ অক্টোবর ২০২৬, দুপুর ২:১১ সময় , আপডেট সময় : ২৮ অক্টোবর ২০২৬, দুপুর ২:১১ সময়

ফিফটি করার পরই বড় ধাক্কা! সুইপ শট খেলতে গিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টে এলবিডব্লিউ হয়ে সাজঘরে ফিরেছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। আম্পায়ার প্রথমে তাঁকে আউট না দিলেও ক্যারিবীয়দের রিভিউ বদলে দেয় সিদ্ধান্ত। ফলে গুরুত্বপূর্ণ সময়ে উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে বাংলাদেশ।


মিরপুরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্টে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। তবে ইনিংসের শুরুতেই তানজিদ হাসানকে হারিয়ে ধাক্কা খায় স্বাগতিকরা। এরপর দলের হাল ধরেন ওপেনার সাদমান ইসলাম ও অভিজ্ঞ ব্যাটার মুমিনুল হক। দুজনের ৫৯ রানের জুটি প্রাথমিক চাপ কাটিয়ে বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে সাহায্য করে। কিন্তু ব্যক্তিগত ২৮ রান করে সাজঘরে ফেরেন মুমিনুল হক। এরপর সাদমানের সঙ্গে ব্যাটিংয়ে যোগ দেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। ধীরে ধীরে ইনিংস গুছিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করেন তাঁরা। প্রথম সেশনের খেলা শেষে ২৯ ওভারে বাংলাদেশের সংগ্রহ দাঁড়ায় দুই উইকেটে ৯৬ রান। তখন সাদমান ৪০ এবং শান্ত ১২ রানে অপরাজিত ছিলেন।


লাঞ্চের পরও ব্যাট হাতে দলের ভরসা হয়ে থাকেন সাদমান ইসলাম। গুরুত্বপূর্ণ সময়ে নিজের টেস্ট ক্যারিয়ারের দশম অর্ধশতক তুলে নেন এই ওপেনার। তাঁর দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের দলীয় সংগ্রহও একশ রান ছাড়িয়ে যায়। তবে এর মধ্যেই ঘটে যায় গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা। জেমেল ওয়ারিকানের বলে সুইপ শট খেলতে যান অধিনায়ক শান্ত। বল প্যাডে লাগলে আম্পায়ার প্রথমে তাঁকে আউট দেননি। কিন্তু ওয়েস্ট ইন্ডিজের খেলোয়াড়েরা রিভিউ নিলে দেখা যায়, বল স্টাম্পে আঘাত হানত। ফলে আম্পায়ারের সিদ্ধান্ত বদলে যায়, আর এলবিডব্লিউ হয়ে সাজঘরে ফিরতে হয় বাংলাদেশ অধিনায়ককে।


৩৫ ওভার তিন বলে ১৯ রান করে চতুর্থ উইকেট হিসেবে বিদায় নেন শান্ত। ফিফটি তুলে নেওয়ার পর তাঁর এই আউট বাংলাদেশের ইনিংসে নতুন করে চাপ তৈরি করে। শান্তর বিদায়ের পর ক্রিজে আসেন তাওহিদ হৃদয়। ৩৫ ওভার শেষে বাংলাদেশের সংগ্রহ দাঁড়ায় দুই উইকেটে ১০৯ রান থেকে এগিয়ে চার উইকেটের হিসাব নয়—শান্তর আউটের আগের স্কোর ছিল দুই উইকেটে ১০৯ রান, আর তাঁর বিদায়ের পর বাংলাদেশের উইকেটসংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় তিনে। সাদমান ইসলাম তখন ৫১ রানে অপরাজিত ছিলেন।


এই টেস্টে চোটের কারণে খেলছেন না অভিজ্ঞ ব্যাটার মুশফিকুর রহিম। তাঁর পরিবর্তে একাদশে সুযোগ পেয়েছেন তাওহিদ হৃদয়। এখন বাংলাদেশের ইনিংস এগিয়ে নেওয়ার দায়িত্ব সাদমানের পাশাপাশি নতুন ব্যাটারদের ওপরও। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বোলারদের বিপক্ষে চাপ সামলে বড় সংগ্রহ গড়তে পারে কি না বাংলাদেশ, সেটিই এখন দেখার বিষয়।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯