ইসরায়েল এবং হামাস মিশরে পরোক্ষ আলোচনা শুরু করতে প্রস্তুত, গাজা যুদ্ধ সমাপ্তির জন্য ডোনাল্ড ট্রাম্পের ২০-ধাপের সেসফায়ার পরিকল্পনা

গাজা যুদ্ধ থামাতে মিশরে ইসরায়েল ও হামাসের পরোক্ষ আলোচনা

নিউজটি প্রতিবেদন করেছেন: স্টাফ রির্পোটার।

আপলোড সময় : ৬ অক্টোবর ২০২৫, সকাল ৯:৪৮ সময় , আপডেট সময় : ৬ অক্টোবর ২০২৫, সকাল ৯:৪৮ সময়

ইসরায়েল এবং হামাস মিশরে পরোক্ষ আলোচনা শুরু করতে প্রস্তুত, গাজা যুদ্ধ সমাপ্তির জন্য ডোনাল্ড ট্রাম্পের ২০-ধাপের সেসফায়ার পরিকল্পনা অনুযায়ী সম্ভাব্য চুক্তি হতে পারে এমন আশাবাদ প্রকাশ করা হয়েছে।

প্যালেস্টিনিয়ান গ্রুপ হামাস রবিবার জানায়, তাদের প্রতিনিধিদল, যাকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন খলিল আল-হাইয়া, শর্ম এল-শেখে পৌঁছেছে এবং সোমবার থেকে আলোচনা শুরু করবে “সেসফায়ারের প্রক্রিয়া, [ইসরায়েলি] দখলদার বাহিনীর প্রত্যাহার এবং বন্দি বিনিময় নিয়ে”।

ইসরায়েলি প্রতিনিধিদল, যার নেতৃত্বে রয়েছেন শীর্ষ আলোচক রন ডারমার, সোমবার মিশরে এই আলোচনায় অংশ নিতে রওনা হবে, প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর অফিস থেকে জানানো হয়েছে। নেতানিয়াহু শুক্রবার বলেছেন, তিনি আশাবাদী যে, এই সপ্তাহে বন্দিদের মুক্তি নিয়ে চুক্তি ঘোষণা করা হতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, আলোচনা দ্রুতগতিতে এগিয়ে যাচ্ছে। “এই আলোচনা খুবই সফল এবং দ্রুত এগোচ্ছে। সোমবার, মিশরে আবারও প্রযুক্তিগত দলগুলো মিলিত হবে, এবং চূড়ান্ত বিস্তারিত বিষয়গুলো পরিষ্কার করবে,” তিনি রবিবার একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বলেন। “আমি শোনা যাচ্ছে, প্রথম পর্যায়ের কাজ এই সপ্তাহেই শেষ হয়ে যাবে, এবং আমি সবাইকে দ্রুত কাজ করার অনুরোধ করছি।”

ট্রাম্প ইসরায়েলকে গাজা আক্রমণ থামাতে বললেও, ইসরায়েলি বাহিনী তাদের বোমা হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। রবিবার, অন্তত ২৪ প্যালেস্টিনিয়ান ইসরায়েলি বাহিনীর আক্রমণে নিহত হয়েছে, আল জাজিরা আরবিক জানায়। নিহতদের মধ্যে চারজন আশ্রয়প্রার্থীও ছিলেন, যাদের রাফা শহরের একটি সাহায্য বিতরণ কেন্দ্রের কাছে গুলি করা হয়।

গাজা সরকারের মিডিয়া অফিস জানায়, দুই বছরের সংঘাতে ২,৭০০ পরিবারের ৮,৫০০ মানুষ গেজেট নিবন্ধন থেকে মুছে গেছে। এ পর্যন্ত ১,০১৫টি শিশু, ১,৬৭০টি চিকিৎসক, ২৫৪ সাংবাদিক এবং ১৪০টি সিভিল ডিফেন্স কর্মী নিহত হয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও রবিবার বলেছেন, গাজা যুদ্ধ শেষ হয়নি, যদিও “আমরা এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ কাছাকাছি এসেছি বন্দিদের মুক্তির বিষয়ে।” তিনি ইসরায়েলকে গাজা আক্রমণ থামাতে বলেছিলেন, “আপনি বোমা হামলার মধ্যে বন্দিদের মুক্তি দিতে পারবেন না, তাই হামলাগুলো থামাতে হবে।”

ট্রাম্পের পরিকল্পনা অনুযায়ী, হামাস তাদের সমস্ত বন্দিকে মুক্তি দেবে এবং ইসরায়েল গাজার "হলুদ রেখা" পর্যন্ত সেনা প্রত্যাহার করবে, যেখানে তারা আগস্টে ছিল। তবে, ইসরায়েলি মিডিয়ার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ইসরায়েল প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ বলেছেন, ইসরায়েল গাজা অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ ধরে রাখবে। “হামাসকে অস্ত্রহীন করা হবে, গাজা উপত্যকা নিরস্ত্রীকৃত হবে, এবং [ইসরায়েলি বাহিনী] কমিউনিটিগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নিয়ন্ত্রণ এলাকায় থাকবে,” তিনি বলেছিলেন।

সম্পাদকীয় :

সম্পাদকঃ মো: ফারুক হোসেইন,

এক্সিকিউটিভ এডিটরঃ ড. আব্দুর রহিম খান,

প্রকাশকঃ মো: মতিউর রহমান।


অফিস :

অফিস : রুপায়ন জেড. আর প্লাজা (৯তলা), প্লট- ৪৬,রোড নং- ৯/এ, সাতমসজিদ রোড, ধানমন্ডি, ঢাকা- ১২০৯।

ইমেইল : info@banglann.com.bd, banglanewsnetwork@gmail.com

মোবাইল : +৮৮ ০২ ২২২২৪৬৯১৮, ০২২২২২৪৬৪৪৯