ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হক কারামুক্ত কানাডার সঙ্গে চুক্তি করে শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প পরকীয়ার জেরে স্বামীর কোদালের কোপে স্ত্রীর মৃত্যু চিকিৎসার জন্য কলকাতায়, হোটেলের আগুনে স্ত্রী-সন্তান-শ্বশুরসহ সাংবাদিকের মর্মান্তিক মৃত্যু প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর নিয়ে আমার কাছে নতুন তথ্য নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী তারেক রহমানের সফর নিয়ে ঢাকার শর্ত 'রূঢ় ও অহংকারী': বীণা সিক্রি প্রধানমন্ত্রীকে ভারতে স্মরণীয় অভ্যর্থনা জানানো হবে: দীনেশ ত্রিবেদী ‘এ’ দলে পারফর্ম করে জাতীয় দলে ফিরতে চান নাঈম শেখ সাবেক মন্ত্রী দীপু মনির স্বামী মারা গেছেন প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নতুন চার স্থায়ী কমিটি সদস্যের সাক্ষাৎ

ব্রিকস আমন্ত্রণ জানালে স্বাগত জানাবে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন যে ব্রিকস-এ যোগ দিতে বাংলাদেশকে আনুষ্ঠানিকভাবে আমন্ত্রণ জানানো হলে, ঢাকা
  • আপলোড সময় : ২০ জুন ২০২৩, দুপুর ১০:৫১ সময়
  • আপডেট সময় : ২০ জুন ২০২৩, দুপুর ১০:৫১ সময়
ব্রিকস আমন্ত্রণ জানালে স্বাগত জানাবে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঢাকায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের সাথে কথা বলছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী . কে আব্দুল মোমেন বলেছেন যে ব্রিকস- যোগ দিতে বাংলাদেশকে আনুষ্ঠানিকভাবে আমন্ত্রণ জানানো হলে, ঢাকা এই আমন্ত্রণকে স্বাগত জানাবে। সোমবার (১৯ জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের কথা জানান আব্দুল মোমেন। ব্রিকস হলো;

ব্রিকস হলো; ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন দক্ষিণ আফ্রিকার নমন্বয়ে গঠিত একটি গ্রুপ। বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, “তারা আমাদের আমন্ত্রণ জানালে, আমরা অবশ্যই যোগ দেবো। আমরা এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি পাইনি।

. মোমেন বলেন, “সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ইন্দোনেশিয়া বাংলাদেশ-সহ আটটি নতুন দেশকে উদীয়মান অর্থনীতিতে নিয়ে যাওয়ার কথা ভাবছেন ব্রিকস নেতারা।এর আগে, জেনেভায় আব্দুল মোমেন ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে বাংলাদেশ চলতি বছরের আগস্টে ব্রিকস-এর সদস্য হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আগামী ২২-২৪ আগস্ট, দক্ষিণ আফ্রিকায় ১৫তম ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলনে ব্রিকস নেতারা যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। জোহানেসবার্গের গৌতেং-এর স্যান্ডটন কনভেনশন সেন্টারে এই শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।দক্ষিণ আফ্রিকার পররাষ্ট্রমন্ত্রী . নালেদি পান্ডোরের আমন্ত্রণে, বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী . মোমেন সম্প্রতি ফ্রেন্ডস অফ ব্রিকস পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে ভার্চুয়াল প্লাটফরমে যোগ দিয়েছিলেন।

সেসময় আব্দুল মোমেন বলেছিলেন, “বর্তমান বৈশ্বিক অর্থনৈতিক সংকট, দেশগুলোকে আঞ্চলিক বহুপাক্ষিক প্ল্যাটফর্মে আরো সহযোগিতা করতে প্ররোচিত করছে।. মোমেন ব্রিকস দেশগুলোর উন্নয়ন, অর্থনৈতিক, পরিবেশ স্বাস্থ্য-সংক্রান্ত ফোকাস উল্লেখ করেন।

বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পরামর্শ দেন, ব্রিকস সদস্য দেশগুলো যেন তাদের সাশ্রয়ী প্রযুক্তি উন্নয়নশীল অংশীদারদের কাছে হস্তান্তর করে।

 

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইরান ‘মার্কিন স্থল অভিযান’-এর জন্য প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিয়েছে, কৌশলে বড় পরিবর্তনের আভাস

ইরান ‘মার্কিন স্থল অভিযান’-এর জন্য প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিয়েছে, কৌশলে বড় পরিবর্তনের আভাস