যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সদর দপ্তরে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান বিন আব্দুল্লাহ আল সৌদ। স্থানীয় সময় শুক্রবার ২৫ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে দুই দেশের সম্পর্ক ও পারস্পরিক সহযোগিতার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনের নয়, বাংলাদেশের সংবাদমাধ্যমের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, বৈঠকে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, জনশক্তি, উন্নয়ন সহযোগিতা এবং পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মতবিনিময় করেন দুই পক্ষ।
বৈঠকে বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও গভীর এবং বহুমাত্রিক করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। একইসঙ্গে বাংলাদেশে সৌদি বিনিয়োগ বাড়ানো এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার নতুন সুযোগ সম্প্রসারণের সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা হয়। বিশেষ করে বাণিজ্য ও বিনিয়োগের ক্ষেত্রে দুই দেশের সম্পর্ক আরও এগিয়ে নেওয়ার বিষয়টি গুরুত্ব পায়। পাশাপাশি জনশক্তি ও উন্নয়ন সহযোগিতার ক্ষেত্রেও পারস্পরিক স্বার্থে কাজ করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।
অন্যদিকে, বাংলাদেশ-সৌদি সম্পর্ককে আরও এগিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে সৌদি আরবের আগ্রহের কথা তুলে ধরেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান বিন আব্দুল্লাহ আল সৌদ। বৈঠকে শুধু দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নয়, পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিষয় নিয়েও মতবিনিময় করেন তারা। ফলে নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত এই বৈঠক দুই দেশের বিদ্যমান সম্পর্ককে আরও বিস্তৃত করার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হিসেবে সামনে এসেছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন