বিশ্বের বিভিন্ন শক্তির ভূরাজনৈতিক প্রতিযোগিতার মধ্যে বাংলাদেশ কোন পথে এগোতে চায়—এ নিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম। তিনি বলেছেন, বাংলাদেশ অন্য কোনো দেশের স্বার্থে ব্যবহৃত হওয়ার পরিবর্তে নিজেদের শর্তে বিশ্বের সঙ্গে সম্পর্ক এগিয়ে নিতে চায়। শনিবার ৩ অক্টোবর রাজধানীর প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে সেন্টার ফর গভর্ন্যান্স স্টাডিজ আয়োজিত পঞ্চম বে অব বেঙ্গল কনভারসেশনের ‘নতুন করে লেখা এক বিশ্ব’ শীর্ষক সেশনে তিনি এসব কথা বলেন।
শামা ওবায়েদ বলেন, বাংলাদেশ এখন এমন একটি অবস্থানে রয়েছে, যেখানে দেশ মাথা উঁচু করে বিশ্বের অন্যান্য দেশের সঙ্গে আলোচনা, সহযোগিতা ও অংশীদারত্ব করতে প্রস্তুত। তবে আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হবে জনগণের স্বার্থ। তিনি বলেন, “আমরা অন্য খেলোয়াড়দের খেলার জন্য দাবার বোর্ড হতে চাই না। আমরা আমাদের নিজেদের শর্তে খেলতে চাই।” তার বক্তব্য অনুযায়ী, বিশ্বের সঙ্গে সম্পর্ক রাখার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সহযোগিতা ও অংশীদারত্বে আগ্রহী হলেও দেশের জনগণের স্বার্থকে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।
আন্তর্জাতিক সংকটের প্রভাব নিয়েও কথা বলেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী। তিনি জানান, উপসাগরীয় যুদ্ধের মতো পরিস্থিতিতে বাংলাদেশকে দুটি বড় চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হয়েছে। এর একটি ছিল অপ্রত্যাশিত জ্বালানি সংকট। অন্যটি ছিল উপসাগরীয় দেশগুলোতে বসবাস ও কর্মরত বিপুলসংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশির বিষয়টি। জ্বালানি নিরাপত্তার প্রসঙ্গে শামা ওবায়েদ বলেন, বাংলাদেশ এখন জ্বালানির উৎস বৈচিত্র্যময় করার পাশাপাশি নতুন উৎস ও নতুন ক্ষেত্রের দিকে নজর দিচ্ছে। তার দাবি, দেশের নিজস্ব গ্যাস ও এলএনজির উৎস রয়েছে, যেগুলো আগে যথাযথভাবে অনুসন্ধান করা হয়নি। বর্তমান সরকারের নেতৃত্বে এসব উৎসের অনুসন্ধান শুরু হয়েছে বলেও জানান তিনি। পাশাপাশি সৌরবিদ্যুতের দিকেও গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী।
রোহিঙ্গা সংকট নিয়েও বক্তব্য দেন শামা ওবায়েদ। তিনি বলেন, এক দশকেরও বেশি সময় ধরে বাংলাদেশ রোহিঙ্গা শরণার্থীদের আশ্রয় দিয়ে আসছে। দীর্ঘদিন ধরে এই দায়িত্ব পালন করায় দেশের অর্থনীতির ওপরও চাপ তৈরি হয়েছে। তবে মানবিক দিক বিবেচনায় বাংলাদেশ এ বিষয়ে সহযোগিতাপূর্ণ ও সংবেদনশীল অবস্থান বজায় রেখেছে বলে জানান তিনি। রোহিঙ্গাদের সম্মানজনক, নিরাপদ ও সুশৃঙ্খল প্রত্যাবাসনের জন্য বাংলাদেশের অংশীদার, বন্ধু, উন্নয়ন সহযোগী এবং সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে আলোচনা চলছে বলেও জানান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী।
‘নতুন করে গড়ে ওঠা এক বিশ্বে ক্ষমতা, প্রযুক্তি ও আস্থার পথচলা’ স্লোগানে প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে পঞ্চম বে অব বেঙ্গল কনভারসেশনের আয়োজন করেছে সেন্টার ফর গভর্ন্যান্স স্টাডিজ। সম্মেলনের উদ্বোধনী বক্তব্য দেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। শামা ওবায়েদের বক্তব্যে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রনীতিতে জনগণের স্বার্থ, জ্বালানি নিরাপত্তা এবং রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের মতো বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দেওয়ার কথা উঠে এসেছে। পাশাপাশি বৈশ্বিক শক্তিগুলোর প্রতিযোগিতার মধ্যে বাংলাদেশ নিজেদের অবস্থান ও সিদ্ধান্তের স্বাধীনতাকে গুরুত্ব দিতে চায়—এমন বার্তাও দিয়েছেন তিনি।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন