হাসপাতালের ভেতরে রোগীদের সেবা দেওয়ার কথা, অথচ নিজের কক্ষেই ধূমপান করছেন একজন চিকিৎসক! তার ওপর কক্ষের পরিবেশও অপরিচ্ছন্ন। রাজধানীর বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল ও ইনস্টিটিউটে আকস্মিক পরিদর্শনে গিয়ে এমন দৃশ্য দেখে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। ঘটনাস্থলেই সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেন তিনি। এরপরই সাময়িক বরখাস্ত করা হয় ওই চিকিৎসককে।
শনিবার, ১৭ অক্টোবর দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত বাংলাদেশ শিশু হাসপাতাল ও ইনস্টিটিউট পরিদর্শনে যান প্রধানমন্ত্রী। এ সময় তিনি হাসপাতালের বিভিন্ন বিভাগ ঘুরে দেখেন। চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের কাজের পরিবেশ, রোগীদের সেবার মান এবং হাসপাতালের সার্বিক পরিচ্ছন্নতা পরিস্থিতিও পর্যবেক্ষণ করেন তিনি।
পরিদর্শনের একপর্যায়ে হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক রফিকুল ইসলামের কক্ষে যান প্রধানমন্ত্রী। সেখানে তাঁকে ধূমপান করতে দেখেন তারেক রহমান। একই সঙ্গে চিকিৎসকের কক্ষটি অপরিচ্ছন্ন অবস্থায় দেখতে পান তিনি। শিশুদের চিকিৎসাসেবার মতো গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রতিষ্ঠানে একজন চিকিৎসকের এমন আচরণ এবং কর্মস্থলের এই পরিবেশ দেখে অসন্তোষ প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী।
ঘটনাটি সামনে আসার পর সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী হাসপাতালের পরিচালনা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. এ কে এম আজিজুল হককে ওই চিকিৎসকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেন। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশের পর সহযোগী অধ্যাপক রফিকুল ইসলামকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। প্রধানমন্ত্রীর এই আকস্মিক পরিদর্শনে হাসপাতালের কর্মপরিবেশ ও পরিচ্ছন্নতার বিষয়টি বিশেষ গুরুত্ব পায়। স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে চিকিৎসক ও কর্মীদের দায়িত্বশীল আচরণ নিশ্চিত করা কতটা জরুরি, ঘটনাটি সেই প্রশ্নও সামনে নিয়ে এসেছে।
হাসপাতাল শুধু চিকিৎসা দেওয়ার জায়গা নয়, রোগীদের জন্য স্বাস্থ্যসম্মত ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করাও এর অন্যতম দায়িত্ব। বিশেষ করে শিশুদের চিকিৎসার ক্ষেত্রে পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। হাসপাতালের ভেতরে ধূমপান এবং অপরিচ্ছন্ন পরিবেশ রোগী, স্বজন ও স্বাস্থ্যকর্মীদের জন্য উদ্বেগের কারণ হতে পারে। পরিদর্শনকালে প্রধানমন্ত্রী হাসপাতালের পরিবেশ স্বাস্থ্যসম্মত রাখা, পরিচ্ছন্নতা নিশ্চিত করা এবং চিকিৎসকসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে দায়িত্বশীলতার সঙ্গে কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
তবে সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকের বিরুদ্ধে পরবর্তী প্রশাসনিক ব্যবস্থা কী হবে, সে বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানানো হয়নি। আপাতত সাময়িক বরখাস্তের মধ্য দিয়ে ঘটনাটিতে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এখন দেখার বিষয়, এই ঘটনার পর হাসপাতালের পরিচ্ছন্নতা ও কর্মীদের দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে কী ধরনের পরিবর্তন আসে এবং স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানে নিয়মশৃঙ্খলা বজায় রাখতে কর্তৃপক্ষ পরবর্তী সময়ে কী পদক্ষেপ গ্রহণ করে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন