ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর নিয়ে দুই দেশ কাজ করছে: হুমায়ুন কবির বিদ্যালয়ের মিড-ডে মিলে খাবারের মান নিয়ে কোনো আপস নয়: প্রধানমন্ত্রী সৌদি আরবের লোহিত সাগরে ইয়ানবু বন্দরের কাছে তেলবাহী জাহাজে হামলা সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রীর ‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ কমিটমেন্টের সফল বাস্তবায়ন হবে: প্রেস সচিব আইফোনের কিস্তির চাপে যমুনায় ঝাঁপ দিলেন নৃত্যশিল্পী চেকপোস্ট দেখে পালানোর চেষ্টা, তল্লাশিতে মিললো বিদেশি পিস্তল ১৮০ দিনে সরকারের অপরিকল্পিত সিদ্ধান্ত ও অব্যবস্থাপনায় বেড়েছে জনভোগান্তি: ১১ দলীয় জোট ১৮০ দিনের কাজের জবাবদিহিতায় গণমাধ্যমের সামনে আবুল হোসেন খান ‘কোচ সেজে’ আর বিদেশ ভ্রমণ করতে পারবেন না ফেডারেশন কর্মকর্তারা

পাকিস্তানের দাবি, ভারতের এস-৪০০ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস

পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে সাম্প্রতিক উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তান সেনাবাহিনী একাধিক কৌশলগত প্রতিরক্ষা স্থাপনায় হামলার দাবি করেছে। দেশটির পক্ষ
  • আপলোড সময় : ১০ মে ২০২৫, দুপুর ১১:৩৮ সময়
  • আপডেট সময় : ১০ মে ২০২৫, দুপুর ১১:৩৮ সময়
পাকিস্তানের দাবি, ভারতের এস-৪০০ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস ছবি : সংগৃহীত
পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে সাম্প্রতিক উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তান সেনাবাহিনী একাধিক কৌশলগত প্রতিরক্ষা স্থাপনায় হামলার দাবি করেছে। দেশটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ‘অপারেশন বুনিয়ান মারসুস’-এর আওতায় ভারতের পাঞ্জাব রাজ্যের জালন্ধরের আদমপুর এলাকায় মোতায়েন রাশিয়ান তৈরি এস-৪০০ বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সফলভাবে লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত করা হয়েছে।

পাকিস্তানের নিরাপত্তা সূত্রের দাবি অনুযায়ী, এই হামলায় ব্যবহৃত হয়েছে দেশীয় বিমান বাহিনীর (PAF) হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র, যা জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান থেকে নিক্ষেপ করা হয়। এস-৪০০ ত্রায়মুফ সিস্টেমটি ভারত ২০১৮ সালে রাশিয়া থেকে প্রায় ৫.৪৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে কিনে নেয়। এই আধুনিক ব্যবস্থা একাধিক আকাশপথের হুমকি শনাক্ত ও প্রতিহত করতে সক্ষম, যার রেডার ৬০০ কিমি পর্যন্ত কার্যক্ষম।

বর্তমানে ভারত তিনটি এস-৪০০ স্কোয়াড্রন মোতায়েন করেছে যথাক্রমে পাঞ্জাব, সিকিম এবং রাজস্থান-গুজরাট সীমান্ত অঞ্চলে। বাকি দুটি স্কোয়াড্রনের সরবরাহ সম্পন্ন হওয়ার কথা রয়েছে ২০২৫-২৬ সালের মধ্যে।

পাকিস্তান আরও দাবি করেছে, পাঞ্জাবের বিয়াস অঞ্চলে অবস্থিত ভারতের ব্রাহ্মোস ক্ষেপণাস্ত্র সংরক্ষণাগারে আঘাত হানা হয়েছে এবং সেখানেও বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। একই সঙ্গে উদমপুর, আদমপুর, সুরতগড় ও পাঠানকোটের বিমানঘাঁটিগুলোতেও বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে বলে জানানো হয়। তাদের মতে, এসব হামলায় ‘ফাতাহ-২’ মিসাইলের ভূমিকা ছিল উল্লেখযোগ্য।

ভারতের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত এই দাবিগুলোর সত্যতা নিশ্চিত বা অস্বীকার করে কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেওয়া হয়নি। তবে প্রতিরক্ষা বিশ্লেষকরা পরিস্থিতির উপর নিবিড় পর্যবেক্ষণ রাখছেন এবং পরবর্তী পদক্ষেপের অপেক্ষায় রয়েছেন।
  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চ্যাটজিপিটিতে সাবেক প্রেমিকাকে হত্যার পরিকল্পনা, গোয়েন্দা সংস্থাকে জানিয়ে দিলো এআই

চ্যাটজিপিটিতে সাবেক প্রেমিকাকে হত্যার পরিকল্পনা, গোয়েন্দা সংস্থাকে জানিয়ে দিলো এআই