ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে সিঙ্গাপুরের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের সাক্ষাৎ শেয়ার বাজারে ১৫ বছরে লুট হয়েছে ১ লাখ কোটি টাকা, সংসদে রুমিন ফারহানা হজ পালনে কর্মীদের বেতনসহ ১৫ দিনের ছুটি দেবে সৌদি আমরা ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে চাই না: তারেক রহমান প্রাক্তনের প্রেমে মজেছেন হানিয়া আমির ডেমরায় কালি তৈরির কারখানায় আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিস ট্রাইব্যুনালে আসতে অস্বীকৃতি, ২ ঘণ্টা পর বাধ্য হলেন সাবেক মন্ত্রী কামরুল চিকিৎসা নিতে গিয়ে হাসপাতালের দেয়াল ধসে ৭ জনের মৃত্যু শিক্ষকদের হেনস্তা করায় ছাত্রদলের ৩ নেতাকে বহিষ্কার, সভাপতির পদ স্থগিত জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর হত্যা, গুমসহ ১ হাজার ৮৫৫ মামলা

হাতকড়া-শিকল পরিয়ে আরো ৩১ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্র আরো ৩১ জন বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে। তারা গতকাল (৮ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা প্রায় ৭টার দিকে একটি
  • আপলোড সময় : ৯ ডিসেম্বর ২০২৫, বিকাল ৫:১৬ সময়
  • আপডেট সময় : ৯ ডিসেম্বর ২০২৫, বিকাল ৫:১৬ সময়
হাতকড়া-শিকল পরিয়ে আরো ৩১ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ছবি : সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র আরো ৩১ জন বাংলাদেশি নাগরিককে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে। তারা গতকাল (৮ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা প্রায় ৭টার দিকে একটি বিশেষ মার্কিন সামরিক বিমানে করে ঢাকায় পৌঁছন।


ফেরত পাঠানোদের অধিকাংশই নোয়াখালী জেলার বাসিন্দা। এ ছাড়া তাদের মধ্যে সিলেট, ফেনী, শরীয়তপুর, কুমিল্লা ও আরো কয়েকটি জেলার মানুষও রয়েছে।


ফেরত আসা অভিবাসীদের ভাষ্য মতে, দীর্ঘ যাত্রাকালীন সময়ে প্রায় ৬০ ঘণ্টা ধরে তাদের সবাইকেই হাতকড়া ও পায়ে শিকল পরিয়ে রাখা হয়েছিল। ঢাকায় পৌঁছনোর পরই কেবল তাদের সেই শিকল খুলে দেওয়া হয়।


এর আগে চলতি বছরের শুরুতে ২২৬ জন বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র। তাদের অনেকেই একইভাবে শিকল পরানো অবস্থায় ফেরত পাঠানোর অভিজ্ঞতার কথা জানিয়েছিলেন।


হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের পর বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে ব্র্যাক তাদের তাৎক্ষণিক সহায়তা ও পরিবহন সুবিধা দিয়েছে বলে একটি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।


ব্র্যাকের মাইগ্রেশন অ্যান্ড ইয়ুথ প্ল্যাটফর্মের সহযোগী পরিচালক শরীফুল হাসান বলেন, সর্বশেষ ফেরত আসা দলের অন্তত সাতজন জনশক্তি, কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর (বিএমইটি) ছাড়পত্র নিয়ে মূলত ব্রাজিলে গিয়েছিলেন। সেখান থেকে তারা মেক্সিকো হয়ে অনিয়মিত পথে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের চেষ্টা করেন এবং পরবর্তীতে আশ্রয়ের আবেদন করেন। আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃপক্ষ তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয়।


শরীফুল হাসান বলেন, ‘কাগজপত্রবিহীন অভিবাসীদের ফেরত পাঠানো একটি নিয়মিত প্রক্রিয়া হতে পারে, কিন্তু ঘণ্টার পর ঘণ্টা শিকল পরিয়ে রাখা অমানবিক।’


তিনি আরো বলেন, চাকরির নামে বহু মানুষকে ব্রাজিলে পাঠানো হচ্ছে, পরে তারা সেখান থেকে মেক্সিকো পেরিয়ে অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করছেন। এতে প্রত্যেকে ৩০ থেকে ৩৫ লাখ টাকা পর্যন্ত খরচ করছেন, কিন্তু শেষ পর্যন্ত শূন্য হাতে দেশে ফিরতে হচ্ছে। 


তিনি এই ধরনের নিয়োগ ও প্রক্রিয়ার সঙ্গে জড়িত সংস্থা ও ব্যক্তিদের জবাবদিহির আওতায় আনার দাবি জানান এবং ব্রাজিলে নতুন করে শ্রমিক পাঠানোর আগে সরকারকে সতর্কতার সঙ্গে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আহ্বান জানান।


ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে হোয়াইট হাউসে ফেরার পর যুক্তরাষ্ট্র অনিয়মিত অভিবাসীদের বিরুদ্ধে অভিযান আরো জোরদার করেছে।


এই তৎপরতার অংশ হিসেবে বাংলাদেশসহ কয়েকটি দেশের নাগরিকদের একাধিক ধাপে ফেরত পাঠানো হয়েছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
তনু হত্যায় অভিযুক্ত অপর দুই সাবেক সেনা সদস্যকে খুঁজছে পুলিশ

তনু হত্যায় অভিযুক্ত অপর দুই সাবেক সেনা সদস্যকে খুঁজছে পুলিশ