ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
শেখ হাসিনার সঙ্গে পালানোর ফ্লাইট কীভাবে মিস করেছিলেন সালমান এফ রহমান অস্ত্র-সংকট সম্পর্কে জানতেন না ট্রাম্প, হেগসেথের সঙ্গে বাগ্‌যুদ্ধে জড়ান প্রেসিডেন্ট নদীদূষণ রোধে সমন্বিত পদক্ষেপ গ্রহণে অবহেলার সুযোগ নেই: প্রধানমন্ত্রী ড. জাফর ইকবাল, ঢাবির সাবেক ভিসির বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল পাইপলাইনের মাধ্যমে ভারত থেকে আরও বেশি ডিজেল চেয়েছি: জ্বালানিমন্ত্রী জুলাই জাতীয় সনদ ও গণভোটের রায় বাস্তবায়নে লংমার্চের ঘোষণা ১১-দলীয় ঐক্যের বিএনপির সভায় আওয়ামী লীগ নেতার ফুলেল শুভেচ্ছা, কয়েক লাখ টাকার লেনদেনের অভিযোগ প্রথম দিনেই জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরে ভিড়, শেষ ৯০০ টিকিট আবারও বিক্ষোভে উত্তাল ভারতের ঝাড়খণ্ড, চলছে ৯ দিন ধরে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা

মাদ্রাসার সভাপতি হতে লাগবে ডিগ্রি, প্রজ্ঞাপন জারি

দেশের বেসরকারি দাখিল, আলিম ও ফাজিল পর্যায়ের মাদ্রাসাগুলোর পরিচালনা কাঠামোতে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে সরকার। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী,
  • আপলোড সময় : ২১ মে ২০২৬, দুপুর ১০:১৫ সময়
  • আপডেট সময় : ২১ মে ২০২৬, দুপুর ১০:১৫ সময়
মাদ্রাসার সভাপতি হতে লাগবে ডিগ্রি, প্রজ্ঞাপন জারি

দেশের বেসরকারি দাখিল, আলিম ও ফাজিল পর্যায়ের মাদ্রাসাগুলোর পরিচালনা কাঠামোতে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে সরকার। নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, এখন থেকে এসব প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি হতে হলে ন্যূনতম স্নাতক বা সমমানের ডিগ্রি থাকতে হবে। গত ১৭ মে বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মিয়া মো. নুরুল হক স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ নির্দেশনা জারি করা হয়।


প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, মাদ্রাসা শিক্ষার মানোন্নয়ন, প্রশাসনিক জবাবদিহিতা বৃদ্ধি এবং আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থার সঙ্গে সামঞ্জস্য আনতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। নতুন নিয়মটি অবিলম্বে কার্যকর হবে এবং ভবিষ্যতে মাদ্রাসার ম্যানেজিং কমিটি গঠন বা পুনর্গঠনের ক্ষেত্রে এটি বাধ্যতামূলকভাবে অনুসরণ করতে হবে।


নির্দেশনায় আরও বলা হয়েছে, সভাপতি পদে মনোনয়ন বা নির্বাচনের ক্ষেত্রে প্রার্থীকে শিক্ষাগত যোগ্যতার প্রমাণ হিসেবে কমপক্ষে স্নাতক বা সমমানের সনদ দাখিল করতে হবে। পাশাপাশি কোনো গুরুতর ফৌজদারি মামলা বা দুর্নীতির অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি এই পদে অযোগ্য হিসেবে বিবেচিত হবেন।


শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, দীর্ঘদিন ধরে কিছু প্রতিষ্ঠানে অশিক্ষিত বা অযোগ্য ব্যক্তিদের নেতৃত্বের কারণে প্রশাসনিক দুর্বলতা, শিক্ষক নিয়োগে অনিয়ম এবং আর্থিক ব্যবস্থাপনায় সমস্যা দেখা দিচ্ছিল। এসব সমস্যা দূর করতেই এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।


সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই উদ্যোগ মাদ্রাসা শিক্ষার আধুনিকায়ন, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শেখ হাসিনার সঙ্গে সংবাদ সম্মেলনে থাকছেন সাকিব আল হাসান

শেখ হাসিনার সঙ্গে সংবাদ সম্মেলনে থাকছেন সাকিব আল হাসান