ঢাকা | |

জাপানে ধেয়ে আসছে ‘টাইফুন দুজুয়ান’, বন্যা-ভূমিধসের সতর্কতা

জাপানের দিকে এগিয়ে আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘দুজুয়ান’। এর প্রভাবে দেশটির প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলীয় এলাকায় ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে ভারী
  • আপলোড সময় : ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, সকাল ৯:৪২ সময়
  • আপডেট সময় : ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, সকাল ৯:৪২ সময়
জাপানে ধেয়ে আসছে ‘টাইফুন দুজুয়ান’, বন্যা-ভূমিধসের সতর্কতা

জাপানের দিকে এগিয়ে আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘দুজুয়ান’। এর প্রভাবে দেশটির প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলীয় এলাকায় ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে ভারী বৃষ্টিপাত ও দমকা বাতাস। পরিস্থিতি আরও খারাপ হওয়ার আশঙ্কায় কান্তো অঞ্চলসহ পূর্ব জাপানের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিধস ও আকস্মিক বন্যার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সোমবার ২১ সেপ্টেম্বর জাপানের আবহাওয়া সংস্থার বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।


জাপানের আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, টাইফুন দুজুয়ান দিনের শেষের দিকে রাজধানী টোকিও মহানগর এলাকার কাছ দিয়ে অতিক্রম করতে পারে। এতে আবহাওয়ার দ্রুত অবনতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। বিশেষ করে টোকিও ও আশপাশের কান্তো অঞ্চলে ঝড়ের প্রভাব বাড়তে পারে। ইজু দ্বীপপুঞ্জ, চিবা প্রিফেকচারসহ প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলের বিভিন্ন এলাকায় শনিবার থেকে ৩০০ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। টাইফুনটি কান্তো অঞ্চলের আরও কাছে চলে আসার সঙ্গে সঙ্গে সোমবার বিকেল থেকে বৃষ্টিপাতের তীব্রতা আরও বাড়তে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ।


ভারী বৃষ্টির পাশাপাশি তীব্র বাতাসের আশঙ্কাও রয়েছে। পাহাড়ি ও ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলোতে ভূমিধসের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। একই সঙ্গে কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বিপুল পরিমাণ বৃষ্টিপাত হলে আকস্মিক বন্যার পরিস্থিতিও সৃষ্টি হতে পারে। আবহাওয়া কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কান্তো ও মধ্য জাপানের বিভিন্ন এলাকায় দীর্ঘ সময় ধরে ভারী বৃষ্টিপাত ঘটাতে পারে এমন সরু বৃষ্টিপাতের রেখা তৈরি হতে পারে। জাপানে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এ ধরনের বৃষ্টির রেখা বড় ধরনের দুর্যোগের ঝুঁকি তৈরি করেছে।


এই রেখা তৈরি হলে একটি নির্দিষ্ট সংকীর্ণ এলাকায় কয়েক ঘণ্টা ধরে অস্বাভাবিক মাত্রায় বৃষ্টিপাত হতে পারে। ফলে নদীর পানি দ্রুত বেড়ে যাওয়া, আকস্মিক বন্যা এবং পাহাড়ধসের মতো বিপজ্জনক পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। টাইফুনের প্রভাব পড়েছে ক্রীড়া আয়োজনেও। মধ্য জাপানের আইচি প্রিফেকচারে অনুষ্ঠিত এশিয়ান গেমসের অশ্বারোহী প্রতিযোগিতার একটি ইভেন্ট ঝুঁকিপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে স্থগিত করা হয়েছে। প্রতিযোগিতাটি মঙ্গলবার আয়োজনের জন্য নতুন করে সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।


এদিকে টোকিওসহ পূর্ব জাপানের বিভিন্ন এলাকায় পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে কর্তৃপক্ষ। ভারী বৃষ্টি ও ঝড়ের কারণে যেসব এলাকায় ভূমিধস বা বন্যার আশঙ্কা রয়েছে, সেসব এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। সব মিলিয়ে টাইফুন দুজুয়ান জাপানের দিকে যত এগিয়ে আসছে, ততই বাড়ছে দুর্যোগের আশঙ্কা। বিশেষ করে কান্তো অঞ্চল ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলের বাসিন্দাদের জন্য সামনের সময়টিকে অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে মোকাবিলা করতে হবে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
আসিফ মাহমুদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করবে দুদক

আসিফ মাহমুদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করবে দুদক