দেশে কোভিড-১৯ সংক্রমণ ফের ঊর্ধ্বমুখী হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে জনস্বাস্থ্যের সুরক্ষার স্বার্থে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় জনসমাগমপূর্ণ স্থানগুলোতে সবাইকে বাধ্যতামূলকভাবে মাস্ক পরার অনুরোধ জানিয়েছে।
সোমবার (৯ জুন) মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জানানো হয়, “কোভিড-১৯ সংক্রমণের হার বৃদ্ধি পাওয়ায়, ঘনবসতিপূর্ণ এলাকায় মাস্ক পরিধান করতে সকলের প্রতি অনুরোধ জানানো হচ্ছে। বিশেষত, বয়োজ্যেষ্ঠ এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের জনবহুল স্থান পরিহারের পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।”
এর আগে রবিবার (৮ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পূর্ববর্তী ২৪ ঘণ্টায় ৪ জনের নমুনা পরীক্ষায় ৩ জনের করোনা পজিটিভ পাওয়া গেছে। একই সময়ে ৬ জন রোগী আরোগ্য লাভ করেছেন। তবে কোনো প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি।
সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, দেশে এখন পর্যন্ত মোট ২০ লাখ ৫১ হাজার ৭৪২ জন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। এদের মধ্যে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ২০ লাখ ১৯ হাজার ৩৬৩ জন এবং প্রাণ হারিয়েছেন ২৯ হাজার ৫০০ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হিসাব অনুযায়ী, চলতি বছরের এপ্রিল মাসে দেশে করোনা শনাক্ত হয়েছিল ২৩ জনের শরীরে। কিন্তু মে মাসে এই সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়ায় ৮৬ জনে। এদিকে, জুন মাসে এখন পর্যন্ত একজন করোনা রোগীর মৃত্যু হয়েছে।
আইসিডিডিআরবি-র (আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ) পরিসংখ্যান অনুসারে, এপ্রিলের শেষ সপ্তাহে দেশে ৩ জন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছিল। মে মাসের শেষ সপ্তাহে এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ২৫-এ।
করোনাভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা এবং সচেতনতা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন স্বাস্থ্যখাত সংশ্লিষ্টরা। বিশেষ করে, হাঁচি-কাশির শিষ্টাচার মেনে চলা, হাত ধোয়ার অভ্যাস বজায় রাখা এবং ভিড় এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
স্টাফ রির্পোটার
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন