ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী: শামা ওবায়েদ ‘খেলা এখনো শেষ হয়নি, আমাদেরও সময় আসবে’ প্রথমবারের মতো এক মন্ত্রণালয় সামলাতে ৩ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর নিশ্চয়ই কোনও প্ল্যান আছে: বিমান ও পর্যটনমন্ত্রী মন্ত্রী জাতীয় অর্থনীতিতে সিএমএসএমই খাতের অবদান ৫০ শতাংশে উন্নীত করার লক্ষ্য ইমরান খানকে শিফা হাসপাতালে না নেওয়ায়, সরকারের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার মামলা পিটিআইয়ের ‘বোরকা আইন’: পর্তুগালে জনসমক্ষে বোরকা ও মুখঢাকা পোশাকে নিষেধাজ্ঞা এলজিআরডি মন্ত্রী হলেন ড. আবদুল মঈন খান পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন সাচিং প্রু জেরী তথ্যমন্ত্রী হলেন ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে বিএনপি-জামায়াতের ভোটব্যাংক বিস্তার

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি প্রায় ৩.৭৫ কোটি ভোট পেয়েছে, যা মোট ভোটের ৪৯.৯৭ শতাংশ। ধানের শীষ প্রতীকে
  • আপলোড সময় : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
  • আপডেট সময় : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে বিএনপি-জামায়াতের ভোটব্যাংক বিস্তার

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি প্রায় ৩.৭৫ কোটি ভোট পেয়েছে, যা মোট ভোটের ৪৯.৯৭ শতাংশ। ধানের শীষ প্রতীকে লড়াই করে ২৯১ জন বিজয়ী হয়েছেন। দলটি ২০৯ আসন পেয়ে সরকার গঠনের পথে। অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামী ৩১.৭৬ শতাংশ ভোট অর্জন করে ৬৮ আসনে বিজয়ী হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন জানায়, ২৯৭ আসনের ভোটে সংসদে ভোটের হার ৫৯.৪৪ শতাংশ, গণভোটে ৬০.২৬ শতাংশ। মোট ৫০টি দল ভোটে অংশ নিয়েছে, তবে জয় পেয়েছে মাত্র সাতটি দল।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, বিগত সরকারের সময়ে বিএনপি ও জামায়াতের ওপর নিপীড়ন এবং জনমনে সহমর্মিতা বৃদ্ধি পেয়েছে, যা ভোটে প্রতিফলিত হয়েছে। বিএনপি-জোট সংরক্ষিত নারী আসনসহ উচ্চকক্ষে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাবে। জুলাই সনদের অধীনে গঠিত উচ্চকক্ষের আসন বণ্টনেও দুই দলের প্রভাব প্রতিফলিত হবে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইরান ‘মার্কিন স্থল অভিযান’-এর জন্য প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিয়েছে, কৌশলে বড় পরিবর্তনের আভাস

ইরান ‘মার্কিন স্থল অভিযান’-এর জন্য প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিয়েছে, কৌশলে বড় পরিবর্তনের আভাস