এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, বগুড়া-৬ আসন-এর উপনির্বাচন এবং শেরপুর-৩ আসন-এর সাধারণ নির্বাচন এখন পর্যন্ত শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর আগারগাঁও নির্বাচন ভবন-এ আইন-শৃঙ্খলা সমন্বয় সেলে ভোটগ্রহণ মনিটরিং শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় তিনি এ মন্তব্য করেন।
সিইসি বলেন, “আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন উপহার দেওয়াই আমাদের লক্ষ্য।” তিনি জানান, পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়া আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে নজরদারিতে রাখা হয়েছে। ড্রোনসহ বিভিন্ন প্রযুক্তি ব্যবহার করে কেন্দ্রীয়ভাবে নির্বাচন পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, “ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মতোই সুন্দরভাবে এই ভোট সম্পন্ন করার চেষ্টা করছি, বরং আরও ভালো করার লক্ষ্যে কাজ চলছে।”
নিরাপত্তা ব্যবস্থার বিষয়ে সিইসি উল্লেখ করেন, শেরপুর সীমান্তবর্তী এলাকা হওয়ায় সেখানে বাড়তি সতর্কতা নেওয়া হয়েছে। সীমান্ত এলাকায় সেনাবাহিনীর অবস্থানগত সীমাবদ্ধতার কারণে বিজিবি-র উপস্থিতি বাড়ানো হয়েছে। পাশাপাশি র্যাব, আনসার ও পুলিশ সদস্যরা দায়িত্ব পালন করছেন।
ভোটের পরিস্থিতি সম্পর্কে তিনি জানান, সকাল থেকেই ভোটাররা নির্বিঘ্নে কেন্দ্রে এসে ভোট দিচ্ছেন। যদিও উপনির্বাচনে সাধারণত ভোটার উপস্থিতি কম থাকে, তবুও সার্বিক পরিবেশ স্বাভাবিক রয়েছে এবং ভোটাররা শান্তিপূর্ণভাবে ভোট প্রদান করে বাড়ি ফিরছেন।
চট্টগ্রামের দুটি আসনের ফলাফল প্রসঙ্গে জানতে চাইলে সিইসি বলেন, বিষয়টি বর্তমানে আদালতে বিচারাধীন (সাব-জুডিস), তাই এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের কোনো মন্তব্য নেই। এছাড়া সংবিধান সংস্কার ও স্থানীয় সরকার নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি জানান, এসব বিষয়ে সরকার ও সংশ্লিষ্ট পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন