ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
রোববার মালয়েশিয়া সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, এরপর চীন ইঁদুরে তার কাটার জেরে ৪৮ ঘণ্টা অচল ঢাকার ট্রাফিক এআই ক্যামেরা পর্দা-নিকাব নিয়ে বক্তব্য এক্সপাঞ্জ: ডেপুটি স্পিকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ এমপি মনিরুলের আর্জেন্টিনা সমর্থকের সঙ্গী ব্রাজিল ভক্ত হলে সম্পর্ক টিকিয়ে রাখবেন যেভাবে ২৩ জুন উপলক্ষে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হাসিনা-সংশ্লিষ্টদের জব্দ করা ৪০ হাজার কোটি টাকার সম্পদের ৮০ শতাংশই দুদকের নিয়ন্ত্রণের বাইরে ‘নির্বাচনের আগে ইসলামী ব্যাংক থেকে আমার স্ত্রী ঋণ নিয়েছে ফ্ল্যাট কেনার জন্যে’ আল্লু অর্জুনকে দ্রুত আদালতে হাজিরার নির্দেশ মেসির সেই ট্যাকল নিয়ে রেফারির বিরুদ্ধে ফিফার কাছে অভিযোগ আলজেরিয়ার বিশ্ব জুড়ে স্বস্তি, আছে ভয়ও

চন্দ্রাভিযান শেষে পৃথিবীতে ফিরলেন ৪ নভোচারী

চাঁদের কক্ষপথ প্রদক্ষিণের ঐতিহাসিক অভিযান শেষে সফলভাবে পৃথিবীতে ফিরে এসেছে নাসার আর্টেমিস-২ মিশনের চার নভোচারী। দীর্ঘ ১০ দিনের
  • আপলোড সময় : ১১ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
  • আপডেট সময় : ১১ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
চন্দ্রাভিযান শেষে পৃথিবীতে ফিরলেন ৪ নভোচারী

চাঁদের কক্ষপথ প্রদক্ষিণের ঐতিহাসিক অভিযান শেষে সফলভাবে পৃথিবীতে ফিরে এসেছে নাসার আর্টেমিস-২ মিশনের চার নভোচারী। দীর্ঘ ১০ দিনের এই মহাকাশযাত্রা শেষে তাদের বহনকারী ‘ওরিয়ন’ মহাকাশযানটি প্রশান্ত মহাসাগরে স্প্ল্যাশ ডাউন করে অবতরণ করে। শনিবার (১১ এপ্রিল) বাংলাদেশ সময় সকাল ৬টা ৭ মিনিটে (যুক্তরাষ্ট্রের পূর্বাঞ্চলীয় সময় শুক্রবার রাত ৮টা ৭ মিনিট) ক্যালিফোর্নিয়ার সান ডিয়েগো উপকূলের কাছে এই অবতরণ সম্পন্ন হয়। এর মাধ্যমে ৫০ বছরেরও বেশি সময় পর প্রথমবারের মতো মানুষ চাঁদের চারপাশ ঘুরে সফলভাবে পৃথিবীতে ফিরল।


অবতরণের পর আর্টেমিস-২ মিশনের কমান্ডার রিড ওয়াইজম্যান জানান, চার নভোচারীই সুস্থ ও স্থিতিশীল আছেন। তিনি বলেন, “কী অসাধারণ যাত্রা ছিল। আমরা সবাই নিরাপদ ও ভালো আছি।” নাসার পরিকল্পনা অনুযায়ী, অবতরণের প্রায় দুই ঘণ্টার মধ্যে নভোচারীদের উদ্ধার করে ওরিয়ন ক্যাপসুল থেকে বের করা হবে। পরে তাদের মার্কিন নৌবাহিনীর উদ্ধারকারী জাহাজ ‘ইউএসএস জন পি মুরথা’-তে নিয়ে প্রাথমিক চিকিৎসা পরীক্ষা করা হবে। এরপর হেলিকপ্টারের মাধ্যমে তাদের উপকূলে নিয়ে যাওয়া হবে এবং সেখান থেকে বিমানে করে হিউস্টনের জনসন স্পেস সেন্টারে পাঠানো হবে।


নাসার ফ্লাইট কন্ট্রোলারদের তথ্য অনুযায়ী, শান্ত সমুদ্র পরিস্থিতিতে উদ্ধার প্রক্রিয়া ৩০ থেকে ৪৫ মিনিটের মধ্যেই সম্পন্ন হতে পারে। এই সফল মিশনের মাধ্যমে চন্দ্রাভিযানে একাধিক নতুন ইতিহাস সৃষ্টি হয়েছে। চাঁদের দূরবর্তী কক্ষপথে অবস্থানের সময় পৃথিবী থেকে সর্বোচ্চ দূরত্ব ছিল ২ লাখ ৫২ হাজার ৭৫৭ মাইল, যা অ্যাপোলো-১৩ মিশনের আগের রেকর্ডকেও ছাড়িয়ে গেছে। এছাড়া এই মিশনে ভিক্টর গ্লোভার প্রথম অশ্বেতাঙ্গ, ক্রিস্টিনা কোচ প্রথম নারী এবং জেরেমি হ্যানসেন প্রথম অ-মার্কিন হিসেবে চাঁদের কক্ষপথে ভ্রমণের ইতিহাস গড়েছেন।


আর্টেমিস-২ মিশনটি ২০২৮ সালের মধ্যে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে মানব অবতরণের নাসার বৃহৎ পরিকল্পনার একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষামূলক ধাপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।


সূত্র: এএফপি, সিএনএন

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সংসদে বাংলা-ইংরেজি মিশিয়ে নারী এমপির বক্তব্য, সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল

সংসদে বাংলা-ইংরেজি মিশিয়ে নারী এমপির বক্তব্য, সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল