ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
‘কোচ সেজে’ আর বিদেশ ভ্রমণ করতে পারবেন না ফেডারেশন কর্মকর্তারা মার্কিনিদের পরিদর্শনের সময় লোডশেডিং, মোবাইলের আলোয় দেখলেন ডাকসুর জুলাই জাদুঘর পুলিশের সামনে পুষ্পা স্টাইল করা আসামিকে আদালত চত্বরে গণপিটুনি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর কাছে ভারতের গাভাস্কার-কপিলসহ ২১ অধিনায়কের চিঠি সার্ককে শক্তিশালী করার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী বান্দরবানে দুর্নীতিগ্রস্ত কর্মকর্তাদের বদলির নীতি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে: সারজিস আলম প্রতিদিন পাঁচ ঘণ্টা করে লোডশেডিং থাকবে বুয়েটে স্কুলের কমিটিতে রাজনৈতিক দলের নেতা থাকতে পারবেন না: কায়সার কামাল পুলিশের দুই ডিআইজিকে এনএসআইয়ে বদলি রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতায় জড়িত ইবির ৪৪ শিক্ষকের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন জমা

ইসরায়েলের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের চুক্তি বাতিলের আহ্বান স্পেনের

ইসরায়েলের সঙ্গে বিদ্যমান অংশীদারিত্ব চুক্তি বাতিলের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছে আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব তুলতে যাচ্ছে স্পেন। দেশটির প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো
  • আপলোড সময় : ২০ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
  • আপডেট সময় : ২০ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
ইসরায়েলের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের চুক্তি বাতিলের আহ্বান স্পেনের

ইসরায়েলের সঙ্গে বিদ্যমান অংশীদারিত্ব চুক্তি বাতিলের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাছে আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব তুলতে যাচ্ছে স্পেন। দেশটির প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ জানিয়েছেন, আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে ইসরায়েলের সঙ্গে এই সম্পর্ক পুনর্বিবেচনা জরুরি। রোববার (১৯ এপ্রিল) আন্দালুসিয়া-এ এক নির্বাচনী জনসভায় তিনি বলেন, যে কোনো সরকার যদি আন্তর্জাতিক আইন অমান্য করে এবং ইউরোপীয় মূল্যবোধ উপেক্ষা করে, তবে তাদের সঙ্গে অংশীদারিত্ব বজায় রাখা সম্ভব নয়। তিনি নিশ্চিত করেন, আগামী বৈঠকে ইউরোপীয় ইউনিয়ন-এর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সামনে স্পেন এই প্রস্তাব উত্থাপন করবে, যা অনুষ্ঠিত হবে লুক্সেমবার্গ-এ।


সানচেজ আরও জানান, স্পেনের এই অবস্থান ইসরায়েলি জনগণের বিরুদ্ধে নয়, বরং বর্তমান সরকারের পদক্ষেপের বিরোধিতা। তিনি চলমান ইরান-ইসরায়েল সংঘাত-কে ‘গুরুতর ভুল’ আখ্যা দিয়ে বলেন, এই সংঘাতে হাজারো প্রাণহানি, ব্যাপক বাস্তুচ্যুতি এবং বিপুল অর্থনৈতিক ক্ষতি হচ্ছে। তিনি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান জানান এবং বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু-এর নেতৃত্বাধীন ইসরায়েলি সরকারকে থামাতে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি জানান।


উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে স্পেন ও আয়ারল্যান্ড প্রথম এই চুক্তি পর্যালোচনার দাবি তোলে। পরে ২০২৫ সালের মে মাসে ইউরোপীয় কমিশন জানায়, ইসরায়েল মানবাধিকার বাধ্যবাধকতা লঙ্ঘনের ইঙ্গিত দিয়েছে, যদিও তখন কোনো নির্দিষ্ট পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। সম্প্রতি স্পেন, আয়ারল্যান্ড ও স্লোভেনিয়া আবারও যৌথভাবে এই চুক্তি বাতিলের আলোচনা সামনে এনেছে। বিশ্লেষকদের মতে, স্পেনের এই অবস্থান ইইউর ভেতরে ইসরায়েল ইস্যুতে নতুন করে বিভাজন তৈরি করতে পারে।


এখন লুক্সেমবার্গের বৈঠকে এই প্রস্তাব কতটা সমর্থন পায়, তার ওপরই নির্ভর করছে ভবিষ্যতে ইইউ-ইসরায়েল সম্পর্কের গতিপথ।


সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কানাডার সঙ্গে চুক্তি করে শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প

কানাডার সঙ্গে চুক্তি করে শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প