ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার শান্তি আলোচনায় অংশ নিতে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের পাকিস্তান সফর নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক সাক্ষাৎকারে দাবি করেন, জেডি ভ্যান্সসহ যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল ইতোমধ্যে ইসলামাবাদের পথে রয়েছে। তবে সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানায়, ভ্যান্স এখনো যুক্তরাষ্ট্র ত্যাগ করেননি এবং কোনো প্রতিনিধিদলের সদস্যকেও পাকিস্তানের উদ্দেশ্যে রওনা হতে দেখা যায়নি।
সূত্র অনুযায়ী, ইরানের সঙ্গে আলোচনার বিষয়টি এখনও অনিশ্চিত থাকায় এই সফর ঝুলে আছে। ইরানের পক্ষ থেকেও দ্বিতীয় দফার আলোচনায় অংশগ্রহণ নিয়ে মিশ্র সংকেত পাওয়া যাচ্ছে। ইরানের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আলোচনায় অংশ নেওয়ার বিষয়টি ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করা হলেও এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। পাশাপাশি ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, দ্বিতীয় দফা বৈঠকের খবরগুলো ভিত্তিহীন।
ট্রাম্প আরও জানান, প্রতিনিধিদলে জেডি ভ্যান্স ছাড়াও স্টিভ উইটকফ ও জ্যারেড কুশনার রয়েছেন এবং তারা শিগগিরই ইসলামাবাদে পৌঁছাতে পারেন। তবে অন্য সূত্র বলছে, এখনো তাদের যাত্রা নিশ্চিত হয়নি। উল্লেখ্য, গত ১৩ এপ্রিল থেকে ইরানের ওপর মার্কিন নৌ-অবরোধের পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। চলমান যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই এই আলোচনা মধ্যপ্রাচ্যের ভবিষ্যৎ স্থিতিশীলতার জন্য গুরুত্বপূর্ণ বলে বিবেচিত হচ্ছে।
সূত্র: আল জাজিরা
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন