ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
রোববার মালয়েশিয়া সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী, এরপর চীন ইঁদুরে তার কাটার জেরে ৪৮ ঘণ্টা অচল ঢাকার ট্রাফিক এআই ক্যামেরা পর্দা-নিকাব নিয়ে বক্তব্য এক্সপাঞ্জ: ডেপুটি স্পিকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ এমপি মনিরুলের আর্জেন্টিনা সমর্থকের সঙ্গী ব্রাজিল ভক্ত হলে সম্পর্ক টিকিয়ে রাখবেন যেভাবে ২৩ জুন উপলক্ষে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হাসিনা-সংশ্লিষ্টদের জব্দ করা ৪০ হাজার কোটি টাকার সম্পদের ৮০ শতাংশই দুদকের নিয়ন্ত্রণের বাইরে ‘নির্বাচনের আগে ইসলামী ব্যাংক থেকে আমার স্ত্রী ঋণ নিয়েছে ফ্ল্যাট কেনার জন্যে’ আল্লু অর্জুনকে দ্রুত আদালতে হাজিরার নির্দেশ মেসির সেই ট্যাকল নিয়ে রেফারির বিরুদ্ধে ফিফার কাছে অভিযোগ আলজেরিয়ার বিশ্ব জুড়ে স্বস্তি, আছে ভয়ও

যুক্তরাষ্ট্রের দাবি পূরণ হয় এমন প্রস্তাব দিতে যাচ্ছে ইরান: ট্রাম্প

ইরানের প্রতিনিধি দল পাকিস্তানে পৌঁছানো এবং মার্কিন প্রতিনিধি দলের ইসলামাবাদের উদ্দেশ্যে রওনা দেওয়ার প্রেক্ষাপটে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে
  • আপলোড সময় : ২৫ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:১ সময়
  • আপডেট সময় : ২৫ এপ্রিল ২০২৬, দুপুর ১০:১ সময়
যুক্তরাষ্ট্রের দাবি পূরণ হয় এমন প্রস্তাব দিতে যাচ্ছে ইরান: ট্রাম্প

ইরানের প্রতিনিধি দল পাকিস্তানে পৌঁছানো এবং মার্কিন প্রতিনিধি দলের ইসলামাবাদের উদ্দেশ্যে রওনা দেওয়ার প্রেক্ষাপটে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা নিরসনে নতুন করে শান্তি আলোচনার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এই কূটনৈতিক তৎপরতার মধ্যেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরান এমন একটি প্রস্তাব দিতে যাচ্ছে যা যুক্তরাষ্ট্রের মূল দাবির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হতে পারে।


রয়টার্সকে দেওয়া এক টেলিফোন সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ইরান একটি প্রস্তাব দিচ্ছে এবং সেটি কী ধরনের হবে তা এখনো স্পষ্ট নয়। তিনি জানান, প্রস্তাবের বিস্তারিত সম্পর্কে তার কাছে পূর্ণ তথ্য নেই। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বরাবরই কঠোর অবস্থান বজায় রেখে আসছেন। তিনি বলেন, যেকোনো চুক্তির ক্ষেত্রে ইরানকে অবশ্যই তাদের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি বন্ধ করতে হবে এবং হরমুজ প্রণালি দিয়ে তেলবাহী জাহাজ চলাচলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। তার মতে, এসব শর্ত পূরণ হলে তবেই আলোচনায় অগ্রগতি সম্ভব।


এর আগে ট্রাম্প ইরানের অভ্যন্তরীণ নেতৃত্ব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন এবং দাবি করেছিলেন যে দেশটির ক্ষমতাসীনদের মধ্যে বিভাজন রয়েছে। তবে সর্বশেষ মন্তব্যে তিনি জানান, বর্তমানে যারা ক্ষমতায় আছেন তাদের সঙ্গেই যুক্তরাষ্ট্র আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে। এদিকে ইসলামাবাদে ইরানি প্রতিনিধিদল এবং মার্কিন প্রতিনিধিদের আগমনকে কেন্দ্র করে কূটনৈতিক মহলে নতুন আশার সঞ্চার হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনা কমাতে এই উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।


সব মিলিয়ে তেহরানের নতুন প্রস্তাব ও চলমান কূটনৈতিক যোগাযোগকে ঘিরে বিশ্ব এখন সম্ভাব্য শান্তি আলোচনার দিকেই নজর রাখছে।


সূত্র: রয়টার্স

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সংসদে বাংলা-ইংরেজি মিশিয়ে নারী এমপির বক্তব্য, সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল

সংসদে বাংলা-ইংরেজি মিশিয়ে নারী এমপির বক্তব্য, সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল