যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার নতুন সমঝোতা স্মারক ইতোমধ্যে ইলেকট্রনিক পদ্ধতিতে স্বাক্ষরিত হয়েছে বলে দাবি করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই চুক্তিকে সফল পরিণতির দিকে নেওয়ার অংশ হিসেবেই উচ্চপর্যায়ের নেতারা এতে অংশ নিয়েছেন। মার্কিন প্রশাসনের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সমঝোতা স্মারকে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স এবং ইরানের পক্ষে দেশটির পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ স্বাক্ষর করেছেন।
এক সাক্ষাৎকারে মার্কিন প্রশাসনের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেন, প্রেসিডেন্ট ব্যক্তিগতভাবে এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করতে আগ্রহী ছিলেন, কারণ তিনি পুরো প্রক্রিয়ার প্রতি নিজের অঙ্গীকার ও সফল সমাপ্তির প্রত্যাশা তুলে ধরতে চেয়েছেন। তবে ওয়াশিংটনের এই দাবির বিপরীতে এখন পর্যন্ত ইরান সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। ফলে চুক্তির বিভিন্ন দিক নিয়ে এখনো কিছু প্রশ্নের উত্তর অপেক্ষমাণ রয়েছে।
এর আগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে দীর্ঘ প্রতিরোধের পর তার দেশ এখন একটি গুরুত্বপূর্ণ বিজয়ের দিকে এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ তৈরি করেছে।
এদিকে বর্তমানে আন্তর্জাতিক শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নিতে বিদেশ সফরে থাকা মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স আগামী শুক্রবার সুইজারল্যান্ডে অনুষ্ঠিতব্য আনুষ্ঠানিক স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন। একই সঙ্গে তিনি আশ্বাস দেন, সমঝোতা স্মারকের পূর্ণাঙ্গ লিখিত পাঠ খুব শিগগিরই জনসমক্ষে প্রকাশ করা হবে।
বিশ্লেষকদের মতে, চুক্তি বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু হলেও ইরানের পক্ষ থেকে সরকারি অবস্থান স্পষ্ট না হওয়া পর্যন্ত বিষয়টি নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনা অব্যাহত থাকবে।
সূত্র: আল জাজিরা
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন