ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
‘কোনো কিছুই অসম্ভব নয়’—আর্জেন্টিনার ম্যাচের আগে কেপ ভার্দে কোচ সংসদকে পাশ কাটিয়ে নয়, সমতার ভিত্তিতে হোক সব চুক্তি: ডা. শফিকুর রহমান নিজের ছবিযুক্ত নতুন পাসপোর্ট উন্মোচন করলেন ট্রাম্প সমীকরণ মিললে ফাইনালের আগেই মুখোমুখি ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা বাংলাদেশকে ১১০ কোটি ডলার জরুরি সহায়তা দেবে বিশ্বব্যাংক ভারতের মেডিকেল কলেজে ক্লাস নিচ্ছেন আওয়ামী লীগের পলাতক সাবেক এমপি মরদেহ স্থানান্তরে বাধা নেই, অধ্যাপক আব্দুর রাজ্জাকের পাশে আহমদ ছফার নতুন কবর দেশের মানুষের স্বার্থ রক্ষার চেষ্টা করেছি: মালয়েশিয়া ও চীন সফর নিয়ে সংসদে প্রধানমন্ত্রী দেশের সীমান্তে একজনকেও অবৈধভাবে পুশ-ইন হতে দেওয়া হয়নি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশের ক্রিকেটে আর্থিক সহায়তা বন্ধ করতে আইসিসিকে বুলবুলের চিঠি

সংসদকে পাশ কাটিয়ে নয়, সমতার ভিত্তিতে হোক সব চুক্তি: ডা. শফিকুর রহমান

দেশের স্বার্থসংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত ও আন্তর্জাতিক চুক্তি সংসদকে পাশ কাটিয়ে নয়, বরং সংসদে উপস্থাপনের মাধ্যমে সম্পন্ন হওয়া উচিত
  • আপলোড সময় : ২৭ জুন ২০২৬, দুপুর ৪:২৭ সময়
  • আপডেট সময় : ২৭ জুন ২০২৬, দুপুর ৪:২৭ সময়
সংসদকে পাশ কাটিয়ে নয়, সমতার ভিত্তিতে হোক সব চুক্তি: ডা. শফিকুর রহমান

দেশের স্বার্থসংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত ও আন্তর্জাতিক চুক্তি সংসদকে পাশ কাটিয়ে নয়, বরং সংসদে উপস্থাপনের মাধ্যমে সম্পন্ন হওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেছেন বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমান। তিনি মনে করেন, এতে স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা এবং জনগণের আস্থা আরও শক্তিশালী হবে। জাতীয় সংসদে প্রধানমন্ত্রীর সাম্প্রতিক বিদেশ সফরের ওপর আনা ধন্যবাদ প্রস্তাবের আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি বলেন, দেশের সব গুরুত্বপূর্ণ কর্মকাণ্ডের কেন্দ্রবিন্দু হওয়া উচিত সংসদ। বিদেশের সঙ্গে সম্পাদিত মৌলিক চুক্তিগুলো সংসদে উপস্থাপন করা হলে জনপ্রতিনিধিরা বিষয়গুলো সম্পর্কে অবগত হতে পারবেন এবং সরকারের কর্মকাণ্ড আরও স্বচ্ছ হবে।


তিনি বলেন, বাংলাদেশ একটি স্বাধীন রাষ্ট্র এবং পররাষ্ট্রনীতির ক্ষেত্রে দেশের স্বার্থই সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার পাওয়া উচিত। পারস্পরিক সম্মান, সমতা ও ভারসাম্যের ভিত্তিতে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক পরিচালনার ওপরও গুরুত্বারোপ করেন তিনি। দেশের বাণিজ্য পরিস্থিতি তুলে ধরে বিরোধীদলীয় নেতা বলেন, বাংলাদেশ এখনো আমদানিনির্ভর অর্থনীতির চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করছে। তাই রপ্তানি খাতের বহুমুখীকরণ এবং নতুন বাজার তৈরির জন্য স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা গ্রহণের প্রয়োজন রয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, বিদেশ সফরে এসব বিষয় গুরুত্ব পেয়েছে।


রাজনীতিতে পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ ও সহযোগিতার সংস্কৃতি গড়ে তোলার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, শুধু সরকার কৃতিত্ব নেবে আর বিরোধী দল সবকিছুর বিরোধিতা করবে— এমন রাজনৈতিক সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। দেশের স্বার্থে সরকার ও বিরোধী দলের মধ্যে গঠনমূলক সহযোগিতা প্রয়োজন বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্ববাজারে স্বর্ণ ও রুপার দামে বড় পতন

বিশ্ববাজারে স্বর্ণ ও রুপার দামে বড় পতন