সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ দেশটির বিভিন্ন বেসামরিক স্থাপনায় ইয়েমেনের হুথি গোষ্ঠীর হামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানিয়েছে সৌদি আরব, মিসর, পাকিস্তান ও তুরস্ক। হামলা অবিলম্বে এবং কোনো শর্ত ছাড়াই বন্ধ করার জন্য যৌথভাবে আহ্বান জানিয়েছে দেশ চারটি। একই সঙ্গে সৌদি আরবের নিরাপত্তা, সার্বভৌমত্ব ও নাগরিকদের সুরক্ষার প্রতি নিজেদের পূর্ণ সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে তারা।
রোববার, ১২ অক্টোবর প্রকাশিত আল আরাবিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘আর৪ গ্রুপ’ নামে পরিচিত এই চার দেশ সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে যৌথ বিবৃতি প্রকাশ করে। বিবৃতিতে হুথি গোষ্ঠীর হামলায় বেসামরিক মানুষের প্রাণহানি ও আহত হওয়ার পাশাপাশি বিভিন্ন অবকাঠামোর ক্ষয়ক্ষতির বিষয়টি তুলে ধরা হয়।
চার দেশের মতে, বেসামরিক স্থাপনায় এ ধরনের হামলা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। এসব কর্মকাণ্ড সৌদি আরবের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা এবং জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্টি করছে। একই সঙ্গে এই হামলাকে অঞ্চলের উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দেওয়ার মতো বিপজ্জনক পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
যৌথ বিবৃতিতে সৌদি আরবের প্রতি পূর্ণ সংহতি প্রকাশ করে দেশ চারটি জানায়, নিজেদের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষা এবং নাগরিকদের সুরক্ষায় আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘের সনদ অনুযায়ী সৌদি আরব যেকোনো বৈধ পদক্ষেপ নিলে তার প্রতি সমর্থন থাকবে। এ ছাড়া হুথি গোষ্ঠীর হামলা এবং এর ফলে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার ওপর তৈরি হওয়া যেকোনো ঝুঁকির জন্য গোষ্ঠীটিকে সম্পূর্ণ দায়ী করেছে ‘আর৪ গ্রুপ’। বিবৃতিতে সব ধরনের হামলা অবিলম্বে ও নিঃশর্তভাবে বন্ধ করার জোরালো দাবি জানানো হয়।
বিশ্লেষকদের কাছে এ ধরনের যৌথ অবস্থান মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা পরিস্থিতিতে আঞ্চলিক দেশগুলোর উদ্বেগের প্রতিফলন হিসেবে বিবেচিত হতে পারে। তবে হামলা বন্ধে এই আহ্বান কতটা কার্যকর হবে, তা নির্ভর করবে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর পরবর্তী পদক্ষেপের ওপর। সৌদি আরবের বেসামরিক স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা এবং আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা এখন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।
সূত্র: আল আরাবিয়া।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন