মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার (১ এপ্রিল) জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে দাবি করেছেন, ইরানে চলমান যুদ্ধের কৌশলগত লক্ষ্যগুলো প্রায় অর্জনের পথে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তিনি সতর্ক করে বলেন, আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে ইরানে আরও বড় ও আগ্রাসী হামলা চালানো হতে পারে। যুদ্ধক্লান্ত মার্কিন নাগরিকদের উদ্দেশে দেওয়া ওই ভাষণে ট্রাম্প জানান, গত ৩২ দিনের সামরিক অভিযানে যুক্তরাষ্ট্র “দ্রুত, নির্ণায়ক এবং অপ্রতিরোধ্য বিজয়” অর্জন করেছে। তার দাবি অনুযায়ী, ইরান এখন আর যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য বড় কোনো হুমকি নয়।
তিনি আরও বলেন, আগামী কয়েক সপ্তাহে ইরানকে চূড়ান্তভাবে দুর্বল করা হবে এবং তাদের সামরিক সক্ষমতাকে কার্যত নিষ্ক্রিয় অবস্থায় নিয়ে যাওয়া হবে। একই সঙ্গে তিনি হুঁশিয়ারি দেন, ভবিষ্যতে কোনো পারমাণবিক হুমকি দেখা দিলে যুক্তরাষ্ট্র আবারও নির্দিষ্ট লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাবে। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে চলমান এই সংঘাতে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ব্যাপক প্রাণহানি ও অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। হরমুজ প্রণালির পরিস্থিতির কারণে বৈশ্বিক তেলের বাজারে অস্থিরতা এবং মূল্যবৃদ্ধিও দেখা দিয়েছে।
ট্রাম্প তার বক্তব্যে ইউরোপীয় দেশগুলোকে হরমুজ প্রণালি নিয়ন্ত্রণে ভূমিকা নেওয়ার আহ্বান জানান এবং ন্যাটোর ভূমিকা নিয়েও অসন্তোষ প্রকাশ করেন। তিনি ইঙ্গিত দেন, সহযোগিতা না পেলে যুক্তরাষ্ট্র জোট থেকে সরে যাওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করতে পারে। অন্যদিকে ইরান জানিয়েছে, তারা কোনো সাময়িক যুদ্ধবিরতি নয়, বরং স্থায়ী সমঝোতার নিশ্চয়তা চায়। যদিও মধ্যস্থতার চেষ্টা চলছে, তেহরান এখনো আলোচনায় বসতে আগ্রহী নয় বলে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার ধারণা।
সব মিলিয়ে দুই পক্ষের কঠোর অবস্থান মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে বড় ধরনের সংকটের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
সূত্র: রয়টার্স
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন