ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
ইনফান্তিনোর বিপক্ষে ফিফা সভাপতি নির্বাচনে লড়তে চান জাপানের কোজো তাশিমা কক্সবাজারে মাইক্রোবাস থামিয়ে ব্যবসায়ীকে গুলি, আশঙ্কাজনক অবস্থায় চট্টগ্রামে পাঠানো উৎপাদন কমানো বা বন্ধের পরিকল্পনা টেসলার সাইবারট্রাকের মাদক কারবারিদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করায় পুলিশ সদস্যকে পিটিয়ে হাত-পা ভাঙার অভিযোগ ৭ নভেম্বরের সিপাহি-জনতার বিপ্লব বাংলাদেশের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়: প্রধানমন্ত্রী এনসিপি থেকে সামান্তার পদত্যাগ, পক্ষে-বিপক্ষে নানা প্রতিক্রিয়া গাজীপুরে ভাঙচুর-নাশকতার অভিযোগে আসামি ৫ হাজারের বেশি গ্রেপ্তার ৭০, তৌফিকের মৃত্যুতে মামলা হয়নি টেকনাফে নিহত সেনাসদস্য তিতাসের দাফন ফরিদপুরে সম্পন্ন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দূরত্ব বাড়ছে ইসরাইলের, সম্পর্ক পুনর্গঠনের চ্যালেঞ্জে আইজেনকট পুলিশের কাছ থেকে আসামি ছিনিয়ে নিলেন স্বজন ও স্থানীয়রা, আহত ৫

ইরানের উপকূলীয় রাডার স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

হরমুজ প্রণালি ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। ইরানের পাঠানো ড্রোন ভূপাতিত করার পর উপকূলীয় নজরদারি ও রাডার
  • আপলোড সময় : ৬ জুন ২০২৬, সকাল ৯:৫১ সময়
  • আপডেট সময় : ৬ জুন ২০২৬, সকাল ৯:৫১ সময়
ইরানের উপকূলীয় রাডার স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

হরমুজ প্রণালি ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে। ইরানের পাঠানো ড্রোন ভূপাতিত করার পর উপকূলীয় নজরদারি ও রাডার স্থাপনায় পাল্টা হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। চলমান সংঘাতের মধ্যে এই ঘটনাকে পরিস্থিতির আরও অবনতি হিসেবে দেখা হচ্ছে। শনিবার যুক্তরাষ্ট্রের সেন্ট্রাল কমান্ড জানায়, হরমুজ প্রণালির দিকে পাঠানো চারটি ড্রোন শনাক্ত করে ধ্বংস করা হয়। এরপর ইরানের উপকূলীয় দ্বীপাঞ্চলে অবস্থিত কয়েকটি নজরদারি ও রাডার স্থাপনাকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হয়। এদিকে কয়েক মাস ধরে চলমান সংঘাত বন্ধে দুই পক্ষের মধ্যে পরোক্ষ কূটনৈতিক যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে। সম্ভাব্য একটি অন্তর্বর্তী সমঝোতার মাধ্যমে যুদ্ধবিরতি কার্যকর করার প্রচেষ্টা চললেও এখনো কোনো চূড়ান্ত অগ্রগতি হয়নি।


জানা গেছে, তেহরান আলোচনায় অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা শিথিল, তেল রপ্তানির ওপর আরোপিত বাধা কমানো, বন্দরসংক্রান্ত সীমাবদ্ধতা প্রত্যাহার এবং হরমুজ প্রণালিতে নিজেদের প্রভাব বজায় রাখার বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দিচ্ছে। অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরানের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতার বড় অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে দেশটির হাতে এখনো উল্লেখযোগ্য পরিমাণ অস্ত্র মজুত রয়েছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।


ইরানের নেতৃত্ব দ্রুত কোনো সমঝোতায় পৌঁছাচ্ছে না কেন—এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, জাতীয় স্বার্থ ও মর্যাদার বিষয়গুলো বিবেচনায় নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে তেহরানের সময় লাগছে। এদিকে মধ্যপ্রাচ্যের আরেক সংঘাতপূর্ণ অঞ্চল লেবাননেও উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলি বাহিনীকে লক্ষ্য করে একাধিক হামলার দাবি করেছে ইরান-সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ। এর জবাবে বিভিন্ন এলাকায় বিমান অভিযান চালানোর খবর পাওয়া গেছে।


ইরান জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরায়েলি বাহিনী প্রত্যাহার না হলে অঞ্চলজুড়ে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা কঠিন হবে। একই সঙ্গে আঞ্চলিক যুদ্ধবিরতি ও গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথে স্বাভাবিক নৌচলাচল পুনরুদ্ধারের বিষয়টিকেও তারা আলোচনার গুরুত্বপূর্ণ শর্ত হিসেবে দেখছে। বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধবিরতির আলোচনা চললেও হরমুজ প্রণালি, লেবানন, গাজা ও অন্যান্য সংঘাতপূর্ণ এলাকায় নতুন নতুন সামরিক ঘটনার কারণে মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি এখনও অত্যন্ত নাজুক অবস্থায় রয়েছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৭ নভেম্বরের সিপাহি-জনতার বিপ্লব বাংলাদেশের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়: প্রধানমন্ত্রী

৭ নভেম্বরের সিপাহি-জনতার বিপ্লব বাংলাদেশের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়: প্রধানমন্ত্রী