বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচের আগে অপ্রত্যাশিত জটিলতায় পড়েছে উরুগুয়ে ফুটবল দল। মেক্সিকো থেকে যুক্তরাষ্ট্রের মায়ামির উদ্দেশে যাত্রার কথা থাকলেও নথিপত্র সংক্রান্ত সমস্যার কারণে তাদের ফ্লাইট দীর্ঘ সময় বিলম্বিত হয়। তবে শেষ পর্যন্ত সব বাধা কাটিয়ে দলটি যুক্তরাষ্ট্রের উদ্দেশে রওনা দিয়েছে। উরুগুয়ের সংবাদমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, কানকুন থেকে উড্ডয়নের জন্য নির্ধারিত চার্টার্ড ফ্লাইটটি যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের প্রয়োজনীয় অনুমতি পায়নি। কাগজপত্র যাচাইয়ের সময় জানা যায়, উড্ডয়নের বিশেষ অনুমতিপত্র প্রস্তুত করতে ব্যর্থ হয়েছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা। পরে দলকে দক্ষিণ ফ্লোরিডায় নেওয়ার জন্য দ্বিতীয় একটি বিমানের ব্যবস্থা করা হয়।
উরুগুয়ে ফুটবল ফেডারেশন এক বিবৃতিতে জানায়, নিয়ন্ত্রণের বাইরে থাকা সমস্যার কারণে মেক্সিকো থেকে রওনা দিতে দেরি হয়েছে এবং দল বর্তমানে হোটেলে অবস্থান করছে। পরবর্তীতে ফ্লাইটের নতুন সময় নির্ধারণ করা হয় বিকেল ৪টা ১৫ মিনিট (স্থানীয় সময়)। এ বিষয়ে এক মুখপাত্র স্বীকার করেন, বিলম্বের কারণ সংশ্লিষ্ট নথিপত্র জটিলতা, যা মূলত ব্যবস্থাপনার ঘাটতির কারণে হয়েছে। তবে এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে চাইলেও কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া দেয়নি বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
এই বিলম্বের প্রভাব পড়ে উরুগুয়ের ম্যাচ-পূর্ব প্রস্তুতিতেও। কোচ মার্সেলো বিয়েলসা এবং ডিফেন্ডার হোসে মারিয়া হিমেনেসের নির্ধারিত সংবাদ সম্মেলন সময়মতো আয়োজন করা সম্ভব হয়নি, পরে সেটি পুনর্নির্ধারণ করা হয়। এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে উরুগুয়ে ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ২০১০ সালের একটি পুরোনো ঘটনার উল্লেখ করে একটি পোস্ট শেয়ার করে, যেখানে সাবেক তারকা দিয়েগো ফোরলানের সময়েও একই ধরনের ফ্লাইট বিলম্ব হয়েছিল বলে স্মরণ করানো হয়। শেষ পর্যন্ত সব অনিশ্চয়তা কাটিয়ে উরুগুয়ে দল নিরাপদে যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছেছে এবং বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ম্যাচের প্রস্তুতি নিচ্ছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন