ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
তাহসিফ হত্যা মামলায় দীপকে তৃতীয় দফায় রিমান্ডে নিতে চায় পুলিশ ৮ নভেম্বর রাত থেকে সংসদ ভবন এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ শ্রমিকদের দাবির আড়ালে সীমান্তের ওপার থেকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: প্রধানমন্ত্রী মদিনার দিকে হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ, ধ্বংসের দাবি সৌদি জোটের মুসলিম আইনে সম্পত্তিতে নারীর অধিকার ‘ট্রাম্প এখনো আপনাদের প্রেসিডেন্ট’, সোশ্যাল মিডিয়ায় হোয়াইট হাউস পরকীয়ায় বাধা দেওয়ায় দুই মাসের অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে হত্যার অভিযোগ জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের বড় ছেলেকে ছুরিকাঘাত আমার সঙ্গে লাগলে পরিণতি ভোগ করতে হবে, হুঁশিয়ারি ইলন মাস্কের বাহাত্তরের সংবিধানকে খাটো করার সুযোগ নেই: ড. কামাল হোসেন

জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত ১৩, শপিংমলে আটকা বহু মানুষ

জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে আঘাত হানা শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও বহু মানুষ আটকা পড়ে
  • আপলোড সময় : ২৯ জুলাই ২০২৬, সকাল ৯:৩৮ সময়
  • আপডেট সময় : ২৯ জুলাই ২০২৬, সকাল ৯:৩৮ সময়
জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত ১৩, শপিংমলে আটকা বহু মানুষ

জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে আঘাত হানা শক্তিশালী ভূমিকম্পে অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও বহু মানুষ আটকা পড়ে থাকায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। উদ্ধারকারী দল দিনরাত অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে। বুধবার (২৯ জুলাই) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম। দেশটির প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি নিহতের তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, আটকে পড়াদের উদ্ধারে সর্বোচ্চ সক্ষমতা কাজে লাগানো হচ্ছে এবং প্রতিটি মুহূর্ত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।


প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কুমামোতো জেলা। শহরের একটি বড় বিপণিবিতানে ধ্বংসস্তূপের নিচে বহু মানুষ আটকা পড়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। সেখানে উদ্ধারকর্মীরা ভারী যন্ত্রপাতি নিয়ে টানা অভিযান চালিয়ে যাচ্ছেন। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেল ৪টা ২৭ মিনিটে কিউশু দ্বীপের অভ্যন্তরীণ এলাকায় ৭ দশমিক ১ মাত্রার এই ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ছিল সাগরের অগভীর অংশে, যার ফলে ভূপৃষ্ঠে তীব্র কম্পন অনুভূত হয়।


প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, হঠাৎ করেই মাটি প্রচণ্ডভাবে কেঁপে ওঠে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, একটি দোকানের ভেতরে তীব্র কম্পনের কারণে পণ্যসামগ্রী তাক থেকে পড়ে যায় এবং সেখানে থাকা শিশুরা আতঙ্কে কান্নায় ভেঙে পড়ে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, ২০১৬ সালের বড় ভূমিকম্পের পর সক্রিয় থেকে যাওয়া একটি ভূতাত্ত্বিক ফাটলের কারণে এবারের ভূমিকম্পটি হয়ে থাকতে পারে। তবে এর প্রকৃত কারণ নিশ্চিত করতে বিস্তারিত বৈজ্ঞানিক তদন্ত চলছে। কর্তৃপক্ষ নাগরিকদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে পরাঘাতের আশঙ্কায় ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে অবস্থান করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উদ্যোক্তা তৈরিতে ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী

উদ্যোক্তা তৈরিতে ৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী