ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
যারা একাত্তরকে ভুলিয়ে দিতে চায়, তারা কখনোই বাংলাদেশে বিশ্বাস করে না: মির্জা ফখরুল মাইর তো ওরা খায় নাই, খাইছি আমরা: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে গাজী সালাউদ্দিনকে এনসিপি থেকে সাময়িক অব্যাহতি ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি হলেন মির্জা আব্বাস সরকারে থাকলেও আমরা রাজপথের সংগ্রাম ও জনগণের রাজনীতি ভুলে যাইনি: ইশরাক হোসেন এস আলম গ্রুপের ১১টি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা মন্ত্রণালয়-শিক্ষা ভবনে প্রতিদিন সহস্রাধিক শিক্ষকের ভিড় বোয়েসেলে ৩৬ দেশের তালিকা, ভরসা কেবল তিন দেশ ৯ বছরের শিশুকে যৌন হয়রানির অভিযোগে জামায়াত নেতা গ্রেপ্তার ইরানের ওপর এবার স্থল অবরোধের পরিকল্পনা যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের

বোয়েসেলে ৩৬ দেশের তালিকা, ভরসা কেবল তিন দেশ

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য নতুন নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হলেও সেই সম্ভাবনার পুরোটা কাজে লাগাতে পারছে
  • আপলোড সময় : ১ আগস্ট ২০২৬, দুপুর ১১:১৬ সময়
  • আপডেট সময় : ১ আগস্ট ২০২৬, দুপুর ১১:১৬ সময়
বোয়েসেলে ৩৬ দেশের তালিকা, ভরসা কেবল তিন দেশ

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য নতুন নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হলেও সেই সম্ভাবনার পুরোটা কাজে লাগাতে পারছে না রাষ্ট্রায়ত্ত জনশক্তি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান বোয়েসেল। সংশ্লিষ্টদের মতে, দক্ষ জনশক্তির ঘাটতি, ভাষাজ্ঞান এবং আন্তর্জাতিক মানের প্রশিক্ষণের অভাবই এ ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।


প্রতিষ্ঠানটির তথ্য অনুযায়ী, ৩৬টি দেশে কর্মী পাঠানোর কার্যক্রম থাকলেও বাস্তবে সবচেয়ে বেশি কর্মী গেছেন মাত্র তিনটি দেশে—জর্ডান, দক্ষিণ কোরিয়া ও ব্রুনেই। অন্যদিকে তালিকাভুক্ত অনেক দেশে কর্মী পাঠানোর সংখ্যা খুবই সীমিত, আবার কিছু দেশে কোনো কোনো বছর একজন কর্মীও পাঠানো সম্ভব হয়নি। অভিবাসন বিশেষজ্ঞদের মতে, শুধু নতুন শ্রমবাজার খুঁজে পেলেই হবে না; সেই বাজারের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষ কর্মী তৈরি করতে না পারলে সম্ভাবনা বাস্তবে রূপ নেবে না।


বোয়েসেলের সাম্প্রতিক তথ্য বলছে, রোমানিয়া, ক্রোয়েশিয়া, বুলগেরিয়া, মালদ্বীপ, ফিজি, রাশিয়াসহ কয়েকটি নতুন দেশে বাংলাদেশি কর্মী পাঠানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তবে এসব বাজারে কর্মী পাঠানোর সংখ্যা এখনো তুলনামূলকভাবে কম। বিপরীতে দীর্ঘদিনের প্রতিষ্ঠিত নিয়োগব্যবস্থা থাকায় জর্ডান ও দক্ষিণ কোরিয়াতেই বেশি কর্মী যাচ্ছেন।


সংশ্লিষ্টদের মতে, বর্তমানে আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারে নির্মাণ শ্রমিকের পাশাপাশি ওয়েল্ডার, ইলেকট্রিশিয়ান, কেয়ারগিভার, নার্স, মেশিন অপারেটর, হোটেল ও পর্যটন খাতের কর্মী এবং তথ্যপ্রযুক্তি-সংশ্লিষ্ট দক্ষ জনবলের চাহিদা দ্রুত বাড়ছে। বিশেষ করে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে জনসংখ্যার বার্ধক্য ও শ্রমিক সংকটের কারণে বিদেশি কর্মীদের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি হচ্ছে। তবে বিদেশি নিয়োগকারীরা নির্দিষ্ট দক্ষতা, ভাষাজ্ঞান এবং আন্তর্জাতিক মানের প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত কর্মী চাইছেন। বাংলাদেশের ক্ষেত্রে সেই মানের দক্ষ কর্মী পর্যাপ্ত না থাকায় অনেক সম্ভাবনাময় বাজারে নিয়মিত কর্মী পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না।


বোয়েসেলের নির্বাহী পরিচালক মো. শওকত আলী বলেছেন, দেশে জনশক্তির অভাব নেই, কিন্তু দক্ষতা ও অভিজ্ঞতার ঘাটতির কারণে আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারের সুযোগ পুরোপুরি কাজে লাগানো যাচ্ছে না। তিনি জানান, সরকার দক্ষ কর্মী তৈরি এবং নতুন শ্রমবাজার সম্প্রসারণে কাজ করছে। মধ্যপ্রাচ্যের পাশাপাশি ইউরোপ এবং উত্তর ও দক্ষিণ আমেরিকার বাজারেও বাংলাদেশি কর্মীদের কর্মসংস্থান বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, ভাষা শিক্ষা, আন্তর্জাতিক মানের কারিগরি প্রশিক্ষণ, দক্ষতার সনদায়ন এবং বিদেশি নিয়োগকারীদের চাহিদাভিত্তিক প্রশিক্ষণে আরও বিনিয়োগ করা গেলে নতুন বাজারে নিয়মিত কর্মী পাঠানো সহজ হবে। এতে বৈদেশিক কর্মসংস্থান বাড়ার পাশাপাশি রেমিট্যান্স প্রবাহও আরও শক্তিশালী হবে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হামলার ক্ষতিপূরণ হিসেবে বাজেয়াপ্ত ইরানি অর্থ ব্যবহার করবো: ট্রাম্প

হামলার ক্ষতিপূরণ হিসেবে বাজেয়াপ্ত ইরানি অর্থ ব্যবহার করবো: ট্রাম্প