দক্ষিণ লেবাননের একাধিক এলাকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলাকে ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। লেবাননের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থার দাবি, সীমান্তবর্তী কয়েকটি এলাকায় ফসফরাস বোমা নিক্ষেপের ফলে বিস্তীর্ণ বনাঞ্চল ও বাগানে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নাবাতিয়েহ গভর্নরেটের ইয়ারুন, আরনুন এবং বিন্ত জুবাইল এলাকার জলপাই ও পাইন গাছের বাগান লক্ষ্য করে এসব বোমা নিক্ষেপ করা হয়। এতে বিস্তীর্ণ এলাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়ে এবং পরিবেশগত ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা দেখা দেয়। এছাড়া নাবাতিয়েহর আলি আল-তাহের পাহাড়ি এলাকায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পাশাপাশি টায়ার অঞ্চলের বাইত আল-সাইয়াদ এলাকায় একটি ড্রোন থেকে স্টান গ্রেনেড নিক্ষেপের অভিযোগও উঠেছে।
অন্যদিকে, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবাননে তাদের ৪০১তম ব্রিগেডের দীর্ঘমেয়াদি অভিযান শেষ হয়েছে। সেনাবাহিনীর ভাষ্য অনুযায়ী, গত আট মাস ধরে সীমান্ত এলাকায় প্রতিরক্ষামূলক ও সামরিক অভিযান পরিচালনা করেছে ওই ব্রিগেড। ইসরায়েলের দাবি, এই অভিযানে হিজবুল্লাহর এক হাজার ২০০টিরও বেশি স্থাপনা ধ্বংস করা হয়েছে। পাশাপাশি শত শত মিটার দীর্ঘ ভূগর্ভস্থ সুড়ঙ্গ শনাক্ত ও ধ্বংস, বিপুল পরিমাণ অস্ত্র উদ্ধার এবং ৬০ জনের বেশি হিজবুল্লাহ সদস্য নিহত হওয়ার কথাও উল্লেখ করা হয়েছে। তবে লেবাননের পক্ষ থেকে ইসরায়েলের এসব দাবির স্বাধীন কোনো নিশ্চিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি। একইভাবে ফসফরাস বোমা ব্যবহারের অভিযোগ নিয়েও ইসরায়েলের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন