সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগে এবার কোন বিষয়গুলোকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে? শুধু শিক্ষাগত যোগ্যতা নয়, প্রার্থীদের দক্ষতা, পেশাগত দায়িত্ববোধ এবং পুলিশ ক্লিয়ারেন্সও গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ। তাঁর দাবি, এমন প্রার্থীদেরই নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে, যাঁরা ভবিষ্যতে শ্রেণিকক্ষে আরও দক্ষতার সঙ্গে পাঠদান করতে পারবেন। তবে নিয়োগপ্রক্রিয়ায় কিছু ভুলত্রুটি হয়ে থাকলে সেগুলো শনাক্ত করে সংশোধনের কাজও চলছে।
শুক্রবার দুপুরে ঢাকার সাভারের নয়ারহাটে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড রিসার্চের আয়োজিত ‘টেক্সটাইল ফেস্ট বাংলাদেশ’-এর দ্বিতীয় ও সমাপনী দিনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন প্রতিমন্ত্রী। শিক্ষক নিয়োগপ্রক্রিয়া সম্পর্কে ববি হাজ্জাজ বলেন, প্রার্থী বাছাইয়ে সুনির্দিষ্ট নীতিমালা অনুসরণ করা হয়েছে। নিয়োগব্যবস্থায় এমন ব্যবস্থা রাখা হয়েছে, যাতে যোগ্য ও দক্ষ প্রার্থীরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকতার সুযোগ পান। একই সঙ্গে নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রচলিত স্বচ্ছ নিয়ম অনুসরণ করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। প্রার্থীদের পুলিশ ক্লিয়ারেন্সের বিষয়টিও বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করা হচ্ছে।
সাম্প্রতিক গণ-অভ্যুত্থান-পরবর্তী পরিস্থিতি প্রসঙ্গে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ওই সময়ের পর প্রশাসনের কিছু ক্ষেত্রে সাময়িক দুর্বলতা তৈরি হয়ে থাকতে পারে। এর ফলে নিয়োগপ্রক্রিয়ায় কিছু ভুলত্রুটি হওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে। তবে এসব সমস্যা উপেক্ষা করা হচ্ছে না। প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর ত্রুটি শনাক্ত করে সংশোধন এবং বিদ্যমান ঘাটতি পূরণে গুরুত্বের সঙ্গে কাজ করছে। ববি হাজ্জাজ আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, পুরো নিয়োগপ্রক্রিয়া যথাসম্ভব নির্ভুল ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা হবে। তাঁর মতে, প্রাথমিক শিক্ষাব্যবস্থাকে নতুনভাবে সাজানোর লক্ষ্যেও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। প্রতিষ্ঠানগুলো যেন নিজেদের দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে পারে, সে ব্যবস্থাও তৈরি করা হয়েছে।
অনুষ্ঠানে স্থানীয় সংসদ সদস্য চিকিৎসক দেওয়ান মোহাম্মদ সালাউদ্দিন বাবুসহ নিটারের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, আয়োজক কমিটির সদস্য এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে যোগ্যতা ও দক্ষতাকে অগ্রাধিকার দেওয়ার পাশাপাশি ভুলত্রুটি সংশোধনের যে আশ্বাস দিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী, এখন নজর থাকবে নিয়োগপ্রক্রিয়ার চূড়ান্ত বাস্তবায়ন এবং যোগ্য প্রার্থীদের নিয়োগ নিশ্চিত করার দিকে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন