ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
অতিরিক্ত ডিআইজির বাসায় মধ্যরাতে পুলিশের হানা: ৮৫ তরুণ-তরুণীকে কারাদণ্ড দেওয়ার প্রক্রিয়া নিয়ে বিতর্ক সৃজনশীল শিল্পকে মূলধারার অর্থনীতি ও 'সফট পাওয়ার' হিসেবে গড়ে তোলার ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর স্পেনে বিরল রাজকীয় সম্মাননায় ভূষিত মেসি: একমাত্র অ্যাথলেট হিসেবে অর্জন করলেন ঐতিহাসিক অ্যাওয়ার্ড ইয়েমেনে সৌদি জোটের তীব্র বিমান হামলা: সানায় নিহত অন্তত ৩, আহত বহু যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য হামলার বিপরীতে আক্রমণাত্মক নীতি গ্রহণের ঘোষণা ইরানের; মধ্যপ্রাচ্যে নতুন যুদ্ধের শঙ্কা ডিএসসিসির অবকাঠামো সংস্কারে ৭১৪ কোটি টাকার উদ্যোগ, একনেকে উঠছে ১৫ প্রকল্প চাঁদপুরে গ্রামীণ ব্যাংকের শাখায় গভীর রাতে অগ্নিকাণ্ড: জানালা দিয়ে বস্তু নিক্ষেপের অভিযোগ গোপালগঞ্জে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ও যুবলীগের মিছিল থেকে পুলিশের গাড়িতে হামলা, ভাঙচুর ও ৩ সদস্যকে মারধর অরুণাচলে মেগা বাঁধ প্রকল্পের বিরুদ্ধে জোরদার আন্দোলন: যৌথ বাহিনীর টিয়ার গ্যাস, থমথমে পরিস্থিতি শাহজালাল (রহ.) মাজারে ৫ম বারের মতো দানবাক্স ও ডেগ খুলে অর্থ গণনা শুরু

এক বছরে বন্ধ দেড় শতাধিক গার্মেন্টস কারখানা

এক বছরে বন্ধ হয়েছে ১৮৫টি গার্মেন্টস কারখানা। বেকার হচ্ছে হাজার হাজার শ্রমিক। গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটে ব্যহত হচ্ছে
  • আপলোড সময় : ১২ অক্টোবর ২০২৫, দুপুর ১২:৫৬ সময়
  • আপডেট সময় : ১২ অক্টোবর ২০২৫, দুপুর ১২:৫৬ সময়
এক বছরে বন্ধ দেড় শতাধিক গার্মেন্টস কারখানা ছবি : সংগৃহীত

এক বছরে বন্ধ হয়েছে ১৮৫টি গার্মেন্টস কারখানা। বেকার হচ্ছে হাজার হাজার শ্রমিক। গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটে ব্যহত হচ্ছে উৎপাদন। দুই মাসে রফতানি কমেছে ৫ থেকে ৬ শতাংশ। টেকসই উৎপাদনের জন্য সমন্বিত উদ্যোগ চেয়েছে বায়িং হাউস এসোসিয়েশন।


রোববার (১২ অক্টোবর) নিজস্ব কার্যালয়ে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে বলা হয়, কারখানা বন্ধ এবং উৎপাদন কমে যাবার কারণে ক্রেতা প্রতিষ্ঠানগুলো আগ্রহ হারাচ্ছে।


এতে জানানো হয়, বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে মেলা হচ্ছে, কিন্তু সেখানে বাংলাদেশের সক্রিয় অংশগ্রহণ নেই। মেলাগুলোতে শিল্প উদ্যোক্তারা অংশ নিলেও, উৎপাদনের সঙ্গে জড়িত অন্যদের সুযোগ দেয়া হচ্ছে না।


এসময় বৈশ্বিক নানা চ্যালেঞ্জের মধ্যে উৎপাদক এবং বায়িং হাউসগুলোর সমন্বিতভাবে কাজ করার আহ্বান জানান, অ্যাসোসিয়েশনের নেতারা। জানান, যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চশুল্কের কারণে এখনও পণ্যের চাহিদা বাড়েনি। কারণ বাংলাদেশের নির্বাচনি অস্থিরতার শঙ্কায় চাহিদা দেয়া হচ্ছে না।


অপরদিকে, ক্রেতারা জানাচ্ছে, উৎপাদনে চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে। স্বস্তি না ফিরলে ক্রয় আদেশ পাওয়া কঠিন। শিল্প উৎপাদনে সরকারের ভূমিকা দরকার বলেও মনে করেন তারা।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
টঙ্গীতে শিশুকন্যাকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে মাদরাসাশিক্ষক আটক, থানায় দুই পক্ষের মামলা

টঙ্গীতে শিশুকন্যাকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে মাদরাসাশিক্ষক আটক, থানায় দুই পক্ষের মামলা