ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
বেসরকারি হাসপাতালের এনআইসিইউতে নবজাতক দগ্ধ, জীবন নিয়ে শঙ্কা ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবায় দুই পক্ষের সংঘর্ষ, সাংবাদিকসহ আহত ১০ নির্বাচনের আগে ইরানে হামলার পরিকল্পনা করেছিলেন নেতানিয়াহু, বাধা দেয় যুক্তরাষ্ট্র দেশভাগ ও ভাষা আন্দোলনের গল্পে আনজুম হয়ে পর্দায় আসছেন ভাবনা ফেনী সীমান্তে ৮ লাখ টাকার ভারতীয় মদ, শাড়ি ও প্রসাধনী জব্দ ডিসেম্বরে আপার দেশে ফেরার সুযোগ নেই : নাহিদ ইসলাম যুক্তরাষ্ট্র সফর শেষে দেশে ফিরছেন শাকিব, শুরু ‘নিঃস্ব’র প্রস্তুতি চীনের মহাকাশ স্টেশনে যাচ্ছেন প্রথম পাকিস্তানি নভোচারী তাহসিফ সৌরি হত্যা মামলা: রিমান্ড শেষে কারাগারে দীপ নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জে বিদেশি পিস্তলসহ ডিবির অভিযানে গ্রেপ্তার ৩

ইরানের ইউরেনিয়াম ইস্যুতে পুতিন যুক্তরাষ্ট্রকে সহায়তা করতে চান: ট্রাম্প

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইরানের ইউরেনিয়াম মজুত সংক্রান্ত সংকট নিরসনে যুক্তরাষ্ট্রকে সহায়তার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন
  • আপলোড সময় : ৩০ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৩১ সময়
  • আপডেট সময় : ৩০ এপ্রিল ২০২৬, সকাল ৯:৩১ সময়
ইরানের ইউরেনিয়াম ইস্যুতে পুতিন যুক্তরাষ্ট্রকে সহায়তা করতে চান: ট্রাম্প

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইরানের ইউরেনিয়াম মজুত সংক্রান্ত সংকট নিরসনে যুক্তরাষ্ট্রকে সহায়তার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার (২৯ এপ্রিল) হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, পুতিন টেলিফোন আলাপে ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন। তবে যুক্তরাষ্ট্র এ ধরনের সহায়তা গ্রহণের আগে ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান চায় বলে তিনি স্পষ্ট করেন।


ট্রাম্প বলেন, আলোচনাটি অত্যন্ত ফলপ্রসূ ছিল এবং ইউক্রেন সংকটের একটি সমাধান তুলনামূলক দ্রুত আসতে পারে। তিনি আরও উল্লেখ করেন, রাশিয়া ইরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ প্রক্রিয়ায় ভূমিকা রাখতে এবং সেই মজুত সরিয়ে নিতে আগ্রহী। এর আগে ২০১৫ সালের পারমাণবিক চুক্তির আদলে রাশিয়া ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম নিজেদের তত্ত্বাবধানে নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল। যদিও ট্রাম্প এ প্রস্তাব সরাসরি নাকচ করেননি, তবে তার মূল অগ্রাধিকার যে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ করা—তা পুনর্ব্যক্ত করেন।


ট্রাম্প আরও বলেন, পুতিনের সঙ্গে তার দীর্ঘদিনের ব্যক্তিগত সম্পর্ক রয়েছে এবং রুশ প্রেসিডেন্ট আগে থেকেই একটি সমঝোতায় পৌঁছাতে প্রস্তুত ছিলেন। বর্তমান পরিস্থিতিতে সেই বাধা অনেকটাই কাটিয়ে দ্রুত সমাধানের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন। বিশ্লেষকদের মতে, এই কূটনৈতিক উদ্যোগ একই সঙ্গে দুটি বড় আন্তর্জাতিক সংকট—ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি এবং ইউক্রেন যুদ্ধ—নিয়ন্ত্রণে আনার একটি কৌশল হতে পারে। একদিকে ইরানের পারমাণবিক সক্ষমতা সীমিত করা, অন্যদিকে রাশিয়ার সহায়তায় ইউক্রেন সংঘাতের সমাপ্তি টানার চেষ্টা করছে যুক্তরাষ্ট্র।


তবে এই পরিকল্পনার বাস্তবায়ন কতটা সম্ভব হবে, তা নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা রয়েছে। ১ মে’র সময়সীমাকে সামনে রেখে ট্রাম্প প্রশাসনের এই তৎপরতা আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত দিচ্ছে।


সূত্র: সিএনএন

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৭ নভেম্বরের সিপাহি-জনতার বিপ্লব বাংলাদেশের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়: প্রধানমন্ত্রী

৭ নভেম্বরের সিপাহি-জনতার বিপ্লব বাংলাদেশের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়: প্রধানমন্ত্রী