ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :

পাকিস্তান সফর বাতিল, টেলিফোনেই চলছে শান্তি আলোচনা: ট্রাম্প

পাকিস্তান সফর আকস্মিকভাবে বাতিল করার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরানের সঙ্গে শান্তি আলোচনা এখন টেলিফোনের মাধ্যমে
  • আপলোড সময় : ২ মে ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
  • আপডেট সময় : ২ মে ২০২৬, সকাল ৯:৪৯ সময়
পাকিস্তান সফর বাতিল, টেলিফোনেই চলছে শান্তি আলোচনা: ট্রাম্প

পাকিস্তান সফর আকস্মিকভাবে বাতিল করার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরানের সঙ্গে শান্তি আলোচনা এখন টেলিফোনের মাধ্যমে অব্যাহত রয়েছে। ওয়াশিংটনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, অসম্পূর্ণ কোনো চুক্তির জন্য দীর্ঘ সফরের প্রয়োজন তিনি দেখছেন না। ট্রাম্পের ভাষ্য অনুযায়ী, আলোচনার প্রস্তাবগুলো এখনো পুরোপুরি গ্রহণযোগ্য হয়নি এবং কোনো চূড়ান্ত সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব হয়নি। আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, দুই দেশের মধ্যে চলমান ফোনালাপ একটি সম্ভাব্য কাঠামোর ভিত্তিতে এগিয়ে যাচ্ছে।


বর্তমান আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি, গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালু করা এবং ইরানের ওপর আরোপিত নৌ অবরোধ প্রত্যাহার। যদিও ইরান দ্রুত সমাধান চাচ্ছে, যুক্তরাষ্ট্র পারমাণবিক ইস্যুকে পরবর্তী ধাপ হিসেবে রেখে দিয়েছে। ট্রাম্প আবারও তার কঠোর অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে বলেন, ইরানের কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র থাকা উচিত নয়—এটাই যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান অগ্রাধিকার।


কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, এই টেলিফোনিক আলোচনা বাস্তব সমাধানের পথ নাকি কৌশলগত সময়ক্ষেপণ, তা এখনো পরিষ্কার নয়। একদিকে আলোচনা চললেও অন্যদিকে ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা ও নৌ অবরোধ অব্যাহত রয়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, ১ মে’র সময়সীমার আগে চলমান এই যোগাযোগ বিশ্ব রাজনীতিতে নতুন সম্ভাবনার ইঙ্গিত দিচ্ছে। যদিও সরাসরি বৈঠক বাতিল হয়েছে, তবুও দুই পক্ষই এখনো যুদ্ধের দিকে চূড়ান্তভাবে এগোচ্ছে না।


সূত্র: মিডল ইস্ট আই

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ