ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
তারেক রহমানের সম্ভাব্য ভারত সফর নিয়ে মোদির সঙ্গে ত্রিবেদীর ‘খুব ভালো’ ও ‘দীর্ঘ’ বৈঠক শিশির মনিরকে জামায়াত থেকে বহিষ্কার চাইলেন রাশেদ খাঁন জঙ্গল সলিমপুরের পাশে পুলিশ একাডেমি ও কারাগার হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিউমুরিং টার্মিনাল ডিপি ওয়ার্ল্ডকে দেওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভ রাজধানীতে, পুলিশের লাঠিপেটা পাকিস্তানি সেনারা সৌদি আরবে অবস্থান করছেন: পাকিস্তান সেনাবাহিনী গাঢ় নীল পোশাকে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন জয়া আহসান রোলারের চাপায় ৩ কোটি টাকার মাদক ধ্বংস করল বিজিবি ভারতের সঙ্গে শত্রুতা আমাদের প্রত্যাশা নয়, প্রশ্ন হচ্ছে ‘স্বার্থ সুরক্ষা’: নাহিদ ইসলাম শেখ হাসিনাকে ফেরানোর প্রক্রিয়া জানালো ভারত পর্দার ‘মিনিস্টার ফাটাকেষ্ট’ এবার বাস্তবেও মন্ত্রীর মর্যাদায়

সাড়ে ৩ মাস পর হরমুজ প্রণালি পার হলো ‘বাংলার জয়যাত্রা’

দীর্ঘ সাড়ে তিন মাস পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে আটকে থাকার পর অবশেষে হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করেছে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের
  • আপলোড সময় : ২৩ জুন ২০২৬, সকাল ৯:৪৭ সময়
  • আপডেট সময় : ২৩ জুন ২০২৬, সকাল ৯:৪৭ সময়
সাড়ে ৩ মাস পর হরমুজ প্রণালি পার হলো ‘বাংলার জয়যাত্রা’

দীর্ঘ সাড়ে তিন মাস পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে আটকে থাকার পর অবশেষে হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করেছে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের মালিকানাধীন রাষ্ট্রীয় মালবাহী জাহাজ ‘বাংলার জয়যাত্রা’। নিরাপত্তাজনিত জটিলতা ও আঞ্চলিক উত্তেজনার কারণে এতদিন জাহাজটির যাত্রা বাধাগ্রস্ত ছিল। সোমবার গভীর রাতে জাহাজটি গুরুত্বপূর্ণ এই নৌপথ সফলভাবে অতিক্রম করে। বর্তমানে এটি জ্বালানি সংগ্রহের উদ্দেশ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাতের ফুজাইরাহ বন্দরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, জ্বালানি গ্রহণ শেষে জাহাজটির পরবর্তী বাণিজ্যিক গন্তব্য হবে দক্ষিণ আফ্রিকা।


জাহাজের গতিবিধি পর্যবেক্ষণকারী আন্তর্জাতিক নৌ-তথ্যভান্ডারের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার রাতে জাহাজটি ইরানের কেশম দ্বীপ ও ওমানের খাসাব উপকূলবর্তী এলাকার মধ্যবর্তী জলসীমা অতিক্রম করে ধীরে ধীরে হরমুজ প্রণালি পেরিয়ে যায়। যাত্রাপথে এর গতিবেগ ছিল প্রায় ৬ থেকে ৭ নটিক্যাল মাইল। রাষ্ট্রায়ত্ত বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের এই জাহাজটি একটি বিদেশি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে ভাড়াভিত্তিক পরিচালিত হচ্ছে। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারির শেষদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের একটি বন্দরে পৌঁছানোর পর মধ্যপ্রাচ্যে সামরিক উত্তেজনা বৃদ্ধি পাওয়ায় জাহাজটির স্বাভাবিক যাত্রা ব্যাহত হয়। ফলে দীর্ঘ সময় ধরে এটি পারস্য উপসাগর এলাকায় অবস্থান করতে বাধ্য হয়।


এ সময় কয়েক দফা হরমুজ প্রণালি অতিক্রমের উদ্যোগ নেওয়া হলেও নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে তা সম্ভব হয়নি। জাহাজটিতে কর্মরত ৩১ জন নাবিকের সবাই বাংলাদেশি নাগরিক। সম্প্রতি আঞ্চলিক পরিস্থিতির উন্নতি এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের অনুমোদন পাওয়ার পর জাহাজটি পুনরায় যাত্রা শুরু করে। অবশেষে বহু প্রতীক্ষার পর হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করতে সক্ষম হওয়ায় নাবিকদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে এসেছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ