দেশের বিভিন্ন স্থানে আরবি হরফে লেখা কালেমাসংবলিত সাদা পতাকা টানানোর বিষয়টি সরকারের নজরে এসেছে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচার বিষয়ক উপদেষ্টা জাহেদ উর রহমান। মঙ্গলবার সচিবালয়ে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ বিষয়ে সরকারের অবস্থান তুলে ধরেন। জাহেদ উর রহমান বলেন, দেশের বিভিন্ন এলাকায় এ ধরনের পতাকা টানানোর ঘটনা পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। এর পেছনে কোনো সংগঠিত বা সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা রয়েছে কিনা, তা খতিয়ে দেখা হবে। তিনি বলেন, এ ধরনের ঘটনা আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বাংলাদেশের ভাবমূর্তির ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। তাই বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছে।
ব্রিফিংয়ে তিনি দুর্নীতির বিষয়েও কথা বলেন। তার মতে, অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে সেবা গ্রহণের ক্ষেত্রে যেসব দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে, তার দায় শুধু একটি পক্ষের নয়। রাজনৈতিক অংশ এবং সরকারি কর্মকর্তাদেরও দায় রয়েছে। তবে তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা সরাসরি এই দুর্নীতিতে জড়িত ছিলেন—এমন কথা তিনি বলবেন না। একইসঙ্গে এটাও নিশ্চিত করে বলা যাবে না যে কোনো ধরনের অনিয়ম একেবারেই হয়নি। তথ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, দুর্নীতি একটি ফৌজদারি অপরাধ এবং এর কোনো তামাদি নেই। অর্থাৎ বহু বছর পরেও দুর্নীতির অভিযোগ তদন্ত করা সম্ভব। তিনি জানান, কোনো উপদেষ্টার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ থাকলে তা স্বাধীনভাবে তদন্ত করতে দুদককে উৎসাহিত করা হবে।
জাহেদ উর রহমান স্পষ্ট করে বলেন, দুর্নীতি তদন্তের ক্ষেত্রে সরকার কোনো ধরনের বাধা দেবে না। অভিযোগের সত্যতা থাকলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে স্বাধীনভাবে কাজ করার সুযোগ দেওয়া হবে। সরকারের এই বক্তব্যের মাধ্যমে একদিকে যেমন সাদা পতাকা ইস্যুতে তদন্তের ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে, অন্যদিকে দুর্নীতির অভিযোগের ক্ষেত্রেও কঠোর অবস্থানের বার্তা দেওয়া হয়েছে।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন