ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
জুলাইয়ে মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড ব্রাজিলকে নিয়ে রুমিন ফারহানার ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল মাথা নত করে ভক্তদের কাছে ক্ষমা চাইলেন জাপান কোচ অবশেষে ফুলপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে থেকে বদলি সেই দুই সেকমো টাইব্রেকারে ডাচদের হৃদয় ভেঙে শেষ ষোলোয় মরক্কো বকেয়াসহ জুলাই থেকে নিয়মিত বেতন পাবেন মাদ্রাসা শিক্ষকরা: শিক্ষামন্ত্রী কালেমাসহ সাদা পতাকা টানানোর বিষয়টি সরকারের নজরে এসেছে: তথ্য উপদেষ্টা খামেনির অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় অংশ নেবেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন এইচএসসি পরীক্ষা ঘিরে ডিএমপির পাঁচ বিশেষ সতর্কতা ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সংঘর্ষে নিহত যুবকের দাফন করেই ফের সংঘর্ষ

জুলাইয়ে মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় কুষ্টিয়ায় সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় জাসদ সভাপতি ও সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনুকে
  • আপলোড সময় : ৩০ জুন ২০২৬, দুপুর ৩:৩২ সময়
  • আপডেট সময় : ৩০ জুন ২০২৬, দুপুর ৩:৩২ সময়
জুলাইয়ে মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের কারাদণ্ড

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় কুষ্টিয়ায় সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় জাসদ সভাপতি ও সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনুকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। মঙ্গলবার দুপুরে বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এই রায় ঘোষণা করেন। মামলার একমাত্র আসামি ছিলেন হাসানুল হক ইনু। তার বিরুদ্ধে মোট আটটি অভিযোগ আনা হয়েছিল, যার মধ্যে আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে সহিংসতা উসকে দেওয়া এবং কুষ্টিয়ায় ছয়জনকে হত্যার নির্দেশ দেওয়ার অভিযোগ অন্যতম।


রাষ্ট্রপক্ষের দাবি, জুলাই আন্দোলনের সময় ইনু বিভিন্ন বক্তব্য ও কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে আন্দোলন দমনে ভূমিকা রেখেছিলেন। তদন্ত শেষে প্রসিকিউশন তার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করে এবং দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়ার পর আদালত এই রায় দেন। মামলার শুনানিতে প্রসিকিউশনের পক্ষে তদন্ত কর্মকর্তা, বিশেষজ্ঞ ও ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যসহ একাধিক সাক্ষী জবানবন্দি দেন। অন্যদিকে, ইনু শুরু থেকেই নিজেকে নির্দোষ দাবি করে আসছিলেন। তিনি আদালতে লিখিত বক্তব্য দিয়ে অভিযোগগুলোকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও ভিত্তিহীন বলে দাবি করেন।


তবে সাক্ষ্য-প্রমাণ ও যুক্তিতর্ক পর্যালোচনা শেষে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল তাকে দোষী সাব্যস্ত করে ১০ বছরের কারাদণ্ড প্রদান করেছে। উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের আগস্টে রাজধানী থেকে গ্রেপ্তার হওয়ার পর বিভিন্ন মামলার পাশাপাশি মানবতাবিরোধী অপরাধের এই মামলায়ও তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। দীর্ঘ শুনানি শেষে অবশেষে এ মামলার রায় ঘোষণা করা হলো। এদিকে ট্রাইব্যুনালের এই রায় দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন আলোচনা সৃষ্টি করেছে। রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আপিল করা হবে কি না, সে বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি আসামিপক্ষ। আরও সর্বশেষ ও গুরুত্বপূর্ণ খবর জানতে আমাদের সঙ্গেই থাকুন।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ছয় মাস পর খোলা হচ্ছে পাগলা মসজিদের দানবাক্স: রেকর্ড গড়ার প্রত্যাশা

ছয় মাস পর খোলা হচ্ছে পাগলা মসজিদের দানবাক্স: রেকর্ড গড়ার প্রত্যাশা