ঢাকা | |
সংবাদ শিরোনাম :
‘রাজনীতি শিখতে আমার বাসায় আসতে চান পাটওয়ারী’, দাবি মেঘনা আলমের অস্ট্রেলিয়ায় ঐতিহাসিক টেস্ট জয়ে টাইগারদের অভিনন্দন জানালেন মাশরাফি বাফুফের সঙ্গে কোচের পরিকল্পনা মিলছে না রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে অলি আহমদের মনোনয়ন বৈধ গাইবান্ধায় দ্বিগুন দামে চারা কিনে ধান রোপন করছে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকেরা ‘এটাই বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জয়’ ইরান যুদ্ধে ৪৫টি রিপার ড্রোন হারিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, ক্ষতি ১.৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হোটেল বলে পর্যটককে হুমকি, সী-গালের ম্যানেজার গ্রেপ্তার এমপিদের স্বাধীনভাবে ভোটের সুযোগ দিতে ৭০ অনুচ্ছেদ সংশোধন করতে হবে তিন ইরানি পাইলটকে আটকের অভিযোগ অস্বীকার কাতারের

বাণিজ্যিক ব্যাংকের সাইবার নিরাপত্তায় দুর্বলতা, উদ্বেগে বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সাইবার নিরাপত্তা ব্যবস্থা এখনো কাঙ্ক্ষিত মানে পৌঁছায়নি বলে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর মো.
  • আপলোড সময় : ৪ আগস্ট ২০২৬, দুপুর ৪:৪৫ সময়
  • আপডেট সময় : ৪ আগস্ট ২০২৬, দুপুর ৪:৪৫ সময়
বাণিজ্যিক ব্যাংকের সাইবার নিরাপত্তায় দুর্বলতা, উদ্বেগে বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশের বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোর সাইবার নিরাপত্তা ব্যবস্থা এখনো কাঙ্ক্ষিত মানে পৌঁছায়নি বলে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমান। তিনি বলেছেন, ডিজিটাল ব্যাংকিং দ্রুত সম্প্রসারিত হলেও নিরাপত্তা অবকাঠামোর দুর্বলতা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের জন্য বড় উদ্বেগের কারণ হয়ে রয়েছে। মঙ্গলবার ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, প্রযুক্তিনির্ভর লেনদেন বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে সাইবার হামলার ঝুঁকিও বৃদ্ধি পাচ্ছে। কিন্তু অনেক বাণিজ্যিক ব্যাংক এখনো প্রয়োজনীয় সাইবার সুরক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে পারেনি। ফলে সম্ভাব্য হুমকি মোকাবিলায় বাংলাদেশ ব্যাংককে সবসময় সতর্ক থাকতে হচ্ছে।


অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক উপদেষ্টা রেহান আসিফ আসাদ বলেন, ভবিষ্যতে সাইবার হামলার ধরন আরও জটিল হতে পারে। তার মতে, সরকারি প্রতিষ্ঠানের তথ্য-নিরাপত্তা অবকাঠামো এখনো উন্নয়নের পর্যায়ে রয়েছে। তাই সরকারি ও বেসরকারি—উভয় খাতের সমন্বিত উদ্যোগ ছাড়া কার্যকর সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব নয়।


এদিকে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম জানিয়েছেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভুয়া তথ্য, অনলাইন হয়রানি এবং বিভ্রান্তিকর প্রচারণা নিয়ন্ত্রণে সরকার কঠোর অবস্থান নেবে। তিনি বলেন, বাকস্বাধীনতার সুযোগ নিয়ে অপপ্রচার বা ক্ষতিকর কনটেন্ট ছড়ানোর সুযোগ দেওয়া হবে না। মন্ত্রী আরও জানান, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ও গুজব প্রতিরোধে শিগগিরই আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি প্ল্যাটফর্মগুলোর প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এর মাধ্যমে অনলাইন নিরাপত্তা ও দায়িত্বশীল কনটেন্ট ব্যবস্থাপনায় আরও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

  • বিষয়:

নিউজটি আপডেট করেছেন: নিউজ ডেস্ক।

বাংলা নিউজ নেটওয়ার্ক ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাতে ঘুম আসছে না? একজোড়া মোজাই হতে পারে সহজ সমাধান

রাতে ঘুম আসছে না? একজোড়া মোজাই হতে পারে সহজ সমাধান