দুর্গাপূজার উৎসবের মধ্যেই স্বর্ণ ও গয়না কিনতে যাওয়ার পরিকল্পনা থাকলে জেনে নিন গুরুত্বপূর্ণ তথ্য। শারদীয় দুর্গোৎসবের অষ্টমী পূজা উপলক্ষে আজ সোমবার, ১৯ অক্টোবর, দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ফলে আজ স্বর্ণালংকার কেনাবেচার জন্য দোকানে যাওয়ার আগে বিষয়টি জানা জরুরি।
বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন—বাজুস এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সংগঠনটির সভাপতি এনামুল হক খানের স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সনাতন ধর্মাবলম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসব উপলক্ষে অষ্টমী পূজার দিন দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে। উৎসবের ধর্মীয় গুরুত্ব বিবেচনায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
একই সঙ্গে সিদ্ধান্তটি যথাযথভাবে বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীদের সহযোগিতা চেয়েছে বাজুস। সংগঠনটির এই নির্দেশনার ফলে দেশের বিভিন্ন এলাকায় স্বর্ণ ও গয়নার দোকানগুলো আজ বন্ধ থাকবে। দুর্গাপূজাকে ঘিরে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মধ্যে চলছে উৎসবের আমেজ। অষ্টমী পূজা দুর্গোৎসবের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিন। এই দিনকে কেন্দ্র করে ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান ও পূজামণ্ডপগুলোতে ভক্তদের উপস্থিতি বাড়ে। সেই উৎসবের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখেই জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তাই আজ স্বর্ণালংকার কেনা, বিক্রি কিংবা গয়না-সংক্রান্ত কোনো কাজে জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে যাওয়ার পরিকল্পনা থাকলে তা অন্য দিনের জন্য পিছিয়ে রাখাই ভালো।
নিউজ ডেস্ক
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিড ফলো করুন